Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На международных соревнованиях по пожарному кроссфиту Хабаровский край представит команда комсомольских огнеборцев

29 апреля в Иркутске состоится I международный чемпионат по пожарно-спасательному кроссфиту. Ожидается, что для участия в состязаниях прибудут порядка 40 команд, в том числе международные
На международных соревнованиях по пожарному кроссфиту Хабаровский край представит команда комсомольских огнеборцев

29 апреля в Иркутске состоится I международный чемпионат по пожарно-спасательному кроссфиту. Ожидается, что для участия в состязаниях прибудут порядка 40 команд, в том числе международные сборные. Кто будет представлять Хабаровский край, определилось во время краевого этапа состязаний в столице региона.
За победу боролись три команды – огнеборцы пожарно-спасательных частей 21 и 8 отрядов Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю и Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю. Во время жеребьёвки сначала опередили очередность выступления сборных. В каждой команде по 5 участников. При этом этап, на котором надо будет показать свою физическую силу и сноровку, решалось тоже по жребию. Предугадать какой набор упражнений выпадет спортсмену, было невозможно.
А спортивные дистанции оказались не из лёгких. На каждой из них был целый набор разных упражнений в строгой последовательности – толкание одной или двух гирь, жим штанги из разных положений, кантование покрышек руками и с помощью кувалды, а также разворачивание магистральной лини и укладка пожарного рукава «восьмёркой», деблокирование человека с применением гидравлического инструмента, перенос пострадавшего. В самом конце ждал самый зрелищный момент - закрепив буксировочный трос за ремень, пожарный должен был протащить за собой автомобиль весом около 2 тонн на расстояние порядка 30 метров. Все упражнения построены так, что участнику необходимо регулировать дыхание, перераспределять нагрузку и силы по всему этапу. И порой, когда силы уже покидали, завершить его помогала сила воли к победе и командный дух.
При этом все упражнения выполнялись в полной экипировке – «боевой» одежде пожарного, сапогах, ремне с топориком и другим снаряжением, дыхательным аппаратом и баллоном со сжатым воздухом за спиной. Общий вес всего обмундирования около 20 килограмм. Каждое из заданий требовало сосредоточенности, физической силы и упорства. Борьба была напряженная. Болельщики, они же члены сборных команд, подбадривали и поддерживали участников. 
«Соревнования включают в себя упражнения на тренировку силы, выносливости, кардионагрузку. Часть снарядов, конечно, больше относятся к спорту, и в реальной жизни мы с ними не сталкиваемся. Но вот работа с пожарными рукавами, гидравликой, помощь пострадавшему и перетаскивание автомобилей – это то, что зачастую нам приходиться делать на пожарах, - рассказал начальник караула 1 пожарно-спасательной части города Хабаровска Олег Кондратьев. – Подобные нормативы в профессиональной подготовке пожарных не закреплены, однако постоянные занятия спортом позволяют лучше справляться со своими задачами. Могу сказать по себе. Подняться на 25 этаж высотки, где мы постоянно тренируемся, в полной экипировке после регулярных занятий силовым многоборьем и воркаутом стало гораздо легче и уже не вызывает каких-то затруднений. Поддерживать себя в спортивной форме помогают близкие. Семья с пониманием относится и позволяет в домашних делах выделить время на тренировки». 
По результатам состязаний среди пожарно-спасательных подразделений МЧС России победу одержала сборная команда 8 отряда Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю из города Комсомольска-на-Амуре. «Они будут представлять край на международных соревнованиях в Иркутске, где соберутся спортсмены из регионов Дальнего Востока, Сибири, Урала и других стран», - отметил заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Томилов.
Главная цель Чемпионата – популяризация профессии пожарного и спасателя, пропаганда силовых видов спорта и здорового образа жизни, повышение физической подготовки сотрудников ведомства.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.