Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре пройдут краевые соревнования по пожарно-прикладному спорту

В период с 14 по 16 октября 2015 года в г. Комсомольске-на-Амуре пройдут ежегодные краевые соревнования по пожарно-прикладному спору среди подразделений пожарной охраны Хабаровского
В период с 14 по 16 октября 2015 года в г. Комсомольске-на-Амуре пройдут ежегодные краевые соревнования по пожарно-прикладному спору среди подразделений пожарной охраны Хабаровского края.
В соревнованиях примут участие команды 8 и 21 отрядов федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю, Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю, Специального управления федеральной противопожарной службы № 24 МЧС России. В состав одной команды входят пять спортсменов, это действующие сотрудники МЧС России, проходящие службу в подразделениях и показавшие лучшие результаты в физической подготовке.
Традиционно программа соревнований состоит из четырех видов: штурмование учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета и боевое развертывание. В первый день спортсменам предстоит подъем на четвертый этаж учебной башни. Это наиболее сложный вид состязаний, так как требует от спортсменов таких качеств, как сила, смелость, ловкость, скорость и правильность выполнения упражнений. В практике подъем по штурмовой лестнице используется при комбинированном способе проникновения в горящее помещение через окно или балкон. Пожарному приходится переставлять лестницу с подоконника на вышестоящий подоконник, а потом подниматься по ней. Таким образом огнеборцы преодолевают один этаж за другим, двигаясь к цели.
Пожарная эстафета включает комплекс упражнений, таких как бег по наклонной крыше домика, преодоление забора, бег по буму с рукавами и тушение горящей жидкости в противне. В эстафете участвуют четыре спортсмена. Особенность данного вида состязаний состоит в том, что ошибка в действиях одного из участников аннулирует результат всей команды. Поэтому очень важно выполнить все задания не просто быстро, но и очень аккуратно.
Победителей соревнований ждут дипломы, кубки и, конечно же, медали. Пожелаем спортсменам удачи и достойной победы.
Соревнования пройдут на базе Специального управления федеральной противопожарной службы № 24 МЧС России по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, Аллея Труда, 1. Начало соревнований 15 и 16 октября в 10.00 (хбр).
Приглашаем всех желающих посмотреть на состязания лучших огнеборцев, а средства массовой информации принять участие в освещении соревнований

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.