Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске воспитанники подшефного детского дома посетили с экскурсией кинологический центр спасателей

Сотрудники отдела полиции № 8 УМВД России по г.Хабаровску организовали для ребят из подшефного детского дома экскурсию в  кинологический центр Дальневосточного поисково-спасательног,
В Хабаровске воспитанники подшефного детского дома посетили с экскурсией кинологический центр спасателей
Сотрудники отдела полиции № 8 УМВД России по г.Хабаровску организовали для ребят из подшефного детского дома экскурсию в  кинологический центр Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России.
Сотрудники кинологического подразделения рассказали воспитанникам о своих питомцах. Как оказалось, не каждая собака может стать спасателем. Сейчас в центре «трудятся» три питомца – два лабрадора и одна собака породы бордер колли.  Перед тем как заступить на службу, каждая проходит тщательный отбор.
Ребята узнали, что задача животных – найти людей под разрушенным зданием или в природной среде. Задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а порой экстремальным условиям поиска пострадавших.
Благодаря собакам-спасателям найдены десятки людей - рыбаков, охотников, туристов, сборщиков дикоросов, потерявшихся в горах или тайге.
Например, в 2004 году на Камчатке  питомцы центра помогали искать вертолет МИ-8, который потерпел крушение на вулкане Горелый, в 2010 году также на Камчатке они участвовали в поиске пострадавших при сходе лавины с горы Дукук.
В завершении экскурсии ребята из подшефного детского дома увидели небольшое показательное выступление питомцев кинологического центра и смогли сами потренироваться в дрессировке четвероногих спасателей.
Руководство отдела полиции заверило, что знакомство подшефных с жизнью спасателей будет продолжено.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.