Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Председатель общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску и сотрудники полиции организовали для школьников экскурсию в музей

В роли главного экскурсовода выступил председатель Общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску Андрей Веретенников, который вместе со своей супругой Евгенией основал музей
В роли главного экскурсовода выступил председатель Общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску Андрей Веретенников, который вместе со своей супругой Евгенией основал музей «Мир говорящих машин».
  Андрей Николаевич рассказал ребятам историю возникновения музыкальных инструментов и познакомил гостей с раритетными проигрывателями и аудионосителями. В музее представлены более четырех тысяч уникальных экспонатов: от граммофонов, патефонов, виниловых пластинок  до аудиокассет и магнитофонов 80-х годов прошлого столетия. Вся техника находится в рабочем состоянии. Непосредственная коллекция «говорящих машин» находится на втором этаже музея в трех залах с градацией по эпохам.
В процессе познавательной беседы подростков заинтересовала  картина, на которой изображен пёс, слушающий граммофон.  Андрей Веретенников поведал интересную и в тоже время грустную легенду о преданной собаке. История началась в Великобритании  в конце 19 века. Пес по кличке Ниппер был верным другом своего хозяина Марка Барро. Незадолго до своей смерти владелец питомца приобрел фонограф и записал на него свой голос. Ниппер часто слушал этот голос и удивлялся, как это хозяин сидит рядом, а его звуки доносятся из черной трубы.
Когда Марк умер, пес Ниппер дни и ночи напролет тосковал по своему хозяину, надеясь, что из трубы прибора,  как и раньше, зазвучит родной голос. Сцену ожидания голоса хозяина у граммофона, запечатлел художник  младший брат Марка Барро и перенес на холст. В последующем картина стала товарным знаком в истории мировой музыкальной индустрии.
Мальчишки и девчонки были в восторге от невероятного путешествия в прошлое. Представитель детского дома №4 вручила благодарственное письмо Андрею Веретенникову, пожелав музею дальнейшего развития и пополнения коллекции.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.