Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске в День знаний госавтоинспекторы провели профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Полицейские и байкеры рассказали школьникам о соблюдении ПДД в необычной форме и предоставили детям возможность посидеть за рулем патрульного автомобиля, а также мототранспорта., На
На центральной площади краевой столицы сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску совместно с представителями мотоклубов «Поршни» и «Тигры» провели мероприятие, целью которого стало привлечение внимания горожан к проблемам обеспечения безопасности детей на дорогах.
Стражи правопорядка напомнили школьникам и их родителям о правилах поведения на проезжей части и какие "дорожные ловушки" она готовит невнимательным участникам дорожного движения. Рассказали о правилах применения и пользе детских удерживающих устройств и ремней безопасности при поездке в автомобиле. Особое внимание уделили применению световозвращающих элементов.
Мальчишки и девчонки задавали байкерам и дорожным полицейским интересующие их вопросы: «Где можно и нельзя переходить дорогу?», «Как правильно это делать?», «С какого возраста можно управлять велосипедом и мопедом». На все заданные вопросы ребята получили ответы в доступной форме. Настоящим сюрпризом для детей стала возможность посидеть и сфотографироваться не только за рулем патрульного автомобиля Госавтоинспекции, но и за служебным, гражданским мототранспортом.
После завершения столь необычного мероприятия все его юные участники дали обещание о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.
Первую декаду учебного года наряды дорожно-патрульной службы будут обеспечивать безопасность пешеходов вблизи всех общеобразовательных организаций Хабаровского края.  В этот же период во всех школах, детских домах, школах-интернатах сотрудники полиции проведут беседы, направленные на предупреждение правонарушений и преступлений, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, сохранность имущества, самовольных уходов детей из семей и детских государственных учреждений.
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения:
Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим и снижайте скорость движения при проезде дворовых территорий, вблизи пешеходных переходов, а также участков дороги, обозначенных дорожным знаком «Дети».
Уважаемые пешеходы! Согласно п. 4.5 Правил дорожного движения Российской Федерации «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам УГИБДД
 
 
 
 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.