Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лучший дознаватель Государственного пожарного надзора региона служит в Центральном районе города Хабаровска

По итогам регионального этапа ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший дознаватель Государственного пожарного надзора  МЧС России», который проходит в рамках Всероссийского фестиваля
Лучший дознаватель Государственного пожарного надзора региона служит в Центральном районе города Хабаровска

По итогам регионального этапа ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший дознаватель Государственного пожарного надзора  МЧС России», который проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества - 2019»,  победу одержала Елена Нестеренко.
Капитан внутренней службы Елена Нестеренко – старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району г. Хабаровска. В МЧС России она пришла в 2011 году, до этого работала следователем в МВД России. Так сложилось, что практически вся семья победительницы конкурса связана со спасательным ведомством. Отец до выхода на пенсию работал в Государственной инспекции по маломерным судам, а сама Елена и её средний брат несут службу в Государственном пожарном надзоре.
Пожар зачастую уничтожает все следы на месте происшествия, скрывает необходимые для расследования улики. Требуется не только выяснить причину возгорания, но и установить виновных. Сложность работы дознавателя в том, что он не только проводит осмотр места происшествия, но и занимается сбором показаний свидетелей и очевидцев, необходимых для расследования документов. Один из запоминающихся случаев в практике  Елены Сергеевны - расследование пожара в одном из автосервисов города Хабаровска. Было установлено, что виновником стал мужчина, гражданин одной из бывших республик, входящих в состав СССР. На территории России он проживал без документов, удостоверяющих личность, уже более 20 лет. В ходе расследования уголовного дела пришлось взаимодействовать с компетентными органами  данной республики,  направлять международные запросы, восстанавливать  документы, удостоверяющие личность. В итоге уголовное дело было, конечно, направлено в суд, вынесен обвинительный приговор, но при этом мужчина по истечению стольких лет смог получить документы и законно проживать на территории нашей страны.
«За время службы дознавателем не становишься менее восприимчивым к бедам людей, - делится Елена Нестеренко, - и привыкнуть к человеческому горю невозможно. Особенно когда происходят пожары, на которых гибнут дети или, когда единственное жилище сгорело, и старики остаются без крова и имущества, нажитого за долгие годы».
Несмотря на достаточно тяжелую и напряженную работу, Елена - прекрасная жена и заботливая мама  двух детей. В свободные минуты отдыха она радует своих родных пирогами. Больше всего в жизни она ценит свою семью. Каждый раз благодарит судьбу за сына, дочь и мужа, они поддерживают её во всех начинаниях. Особенно трепетно Елена относится к своим родителям, которые живы, здоровы и радуются успехам своих детей и внуков. Когда наступают выходные, выезжают на природу и проводят время вместе. Всей семье занимаются активными видами спорта, летом - больше плавание, а зимой - лыжи и коньки. По словам самой Елены, это позволяет отвлечься от работы и получить положительные эмоции.
Звание «Лучшего дознавателя 2019 года» присуждалось конкурсной комиссии по результатам проверки знаний уголовного законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов, оценки умений проводить проверки по делам о пожарах, нарушениях требований пожарной безопасности, по проведению предварительного расследования по возбуждаемым уголовным делам и делам об административных правонарушениях, связанных с пожарами. Также учитывались навыки и способности конкурсантов организовывать взаимодействие с другими органами предварительного расследования, надзорными органами.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.