Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае в ходе расследования уголовного дела возмещен ущерб бюджету Российской Федерации в сумме свыше 35 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области расследовалось уголовное дело в отношении 62-летнего директора
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области расследовалось уголовное дело в отношении 62-летнего директора коммерческой организации, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).
По версии следствия, директор строительной организации, расположенной в поселке Чегдомын, представил в налоговые органы заведомо ложную информацию, позволившую неверно исчислить сумму налогов на прибыль и на добавленную стоимость. В результате этих действий был причинен ущерб бюджету Российской Федерации в сумме свыше 26 миллионов рублей.
Благодаря грамотно спланированным следственным действиям директор организации в ходе предварительного следствия погасил ущерб в полном объеме с учетом штрафа и пени на сумму свыше 35 миллионов рублей.  
Активное участие в расследовании принимали сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю.
Подозреваемый, впервые совершивший такое преступление, ходатайствовал о прекращении уголовного преследования на основании ч.1 ст. 28.1 УПК РФ.
В соответствии с требованиями примечания к ст. 199 УК РФ следствие постановило уголовное преследование прекратить.  
Следственное управление информирует: в соответствии с примечанием 2 статьи 199 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом или организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.  

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.