Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Число населенных пунктов в зоне паводка в Хабаровском крае продолжает снижаться

По состоянию на утро 6 октября, по информации Дальневосточного УГМС, на Нижнем Амуре преобладает спад уровня воды. На приустьевом участке происходят незначительные колебания уровня
По состоянию на утро 6 октября, по информации Дальневосточного УГМС, на Нижнем Амуре преобладает спад уровня воды. На приустьевом участке происходят незначительные колебания уровня воды под влиянием приливно-отливных явлений. Пойма Нижнего Амура затоплена на 0,9-3,2 м. На участке Мариинское - Тахта уровни воды сохраняются в пределах опасных отметок, на участках Елабуга – Циммермановка – категории неблагоприятного явления. Уровень воды  у города Комсомольск-на-Амуре составил 601 см (-10 см), у города Хабаровска - 355 см (-19 см).
В результате продолжающегося спада уровня реки Амур и проведения работ по откачке воды из подтопленных территорий число населенных пунктов в зоне паводка уменьшается. За прошедшие сутки их количество снизилось до 54,  из них в 3 населённых пунктах вода сохраняется в 46 жилых домах. Кроме того в 27 населённых пунктах остаются подтопленными 258 приусадебных участков (-11 за сутки) и 57 участков межпоселковых и внутрипоселковых автодорог (-1 за сутки). Также вода отмечается на территории 324 (-2 за сутки) земельных участков и 6 (-6 за сутки) дачных участках.
В Хабаровске остаются подтопленными 29 земельных участков. В Хабаровском районе в поселках Корсаково-1 и Корсаково-2 вода ещё сохраняется на территории 152 земельных участков.
В Нанайском районе вода остается на 1 приусадебном участке в с. Троицкое, а также на 6 земельных участках и 7 участков межпоселковых и внутрипоселковых дорог в восьми населённых пунктах района.
В Амурском районе все приусадебные участки освободились от воды. Подтопленными остаются 6 дачных участков в г. Амурске. Сохраняются переливы на автодороге «Амурск-Омми», «Омми-Эльбан», на 9 участках внутрипоселковых и межпоселковых дорог
В Комсомольском городском округе на территории посёлка Хорпинский вода сохраняется в 44 жилом доме. Также в городе подтоплено 124 приусадебных участка. В Комсомольском районе в зоне подтопления остаются 2 жилых дома в поселках Молодежный и Пивань. Также на территории района вода сохраняется на 22 приусадебных и 26 земельных участках, 20 участках автодорог.
В настоящее время работы в городе Юности продолжаются. Силами местного пожарно-спасательного гарнизона, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожных служб, органами местного самоуправления продолжаются аварийно-восстановительные мероприятия, откачка воды, восстановление объектов инфраструктуры и условий жизнеобеспечения.
В Ульчском районе отмечается подтопление 77 приусадебных и 111 земельных участков, а также выход воды на 20 участках внутрипоселковых дорог.
В Николаевском районе от воды освободились все  жилые дома. Остаются подтопленными 34 приусадебных участка, 31 из которых расположены в п. Маго.
На территории региона продолжают действовать два пункта временного размещения людей. Все они в городе Юности. В них проживают 36 человек, 10 из них дети. В пунктах временного размещения организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, созданы пункты оказания медицинской и психологической помощи.
Мероприятия по ликвидации последствий паводка находятся на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Правительства региона, органов местного самоуправления. В Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России региона организован ежедневный сбор и анализ поступающей информации. Всего для проведения аварийно-восстановительных работ привлечено 212 человек и 52 единицы техники, в том числе 14 плавсредств.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 Единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.