Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошла торжественная церемония открытия сквера и памятного мемориала

В Хабаровске рядом со зданием краевого управления МВД России открыт новый тематический сквер «300 лет российской полиции». Доминантой нового культурного объекта стал памятный мемориал
В Хабаровске рядом со зданием краевого управления МВД России открыт новый тематический сквер «300 лет российской полиции». Доминантой нового культурного объекта стал памятный мемориал доблестным сотрудникам органов внутренних дел Хабаровского края за заслуги в охране общественного порядка и противодействии преступности.
В торжественной церемонии приняли участие начальник УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Дмитрий Ильичев, федеральный инспектор по Хабаровскому краю Аппарата полпреда Президента Российской Федерации в ДФО Вадим Здоренко, заместитель председателя правительства края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти Владимир Хлапов, председатель краевой Законодательной Думы  Сергей Луговской, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, руководители служб и подразделения аппарата краевого правоохранительного ведомства, ветераны.
В краткой поздравительной речи полковник полиции Дмитрий Ильичев отметил, что сквер станет новой городской достопримечательностью и памятным местом, а его посещение будет познавательно для горожан и гостей краевого центра. Руководитель правоохранительного ведомства подчеркнул, что открытие мемориала  - важный шаг по повышению авторитета службы в органах внутренних дел и укреплению доверия граждан к полиции.
С момента начала реализации проекта до дня торжественного открытия сквера прошло два года. 30 мая  2017 года по инициативе руководства УМВД России по Хабаровскому краю, ветеранской организации ведомства и администрации г. Хабаровска на месте будущего сквера был установлен гранитный постамент. Событие было приурочено к 100-летию советской милиции и прошло в рамках проходившей в Хабаровске Всероссийской общественной акции «Честь и Доблесть».
В сентябре 2017 года был объявлен конкурс на лучший эскиз будущего сквера и памятного мемориала.  Из представленных вариантов конкурсная комиссия отдала предпочтение проекту главного художника администрации города Хабаровска Сергея Пенькова.
Начальник УМВД России по Хабаровскому краю поблагодарил за поддержку в возведении сквера «300 лет российской полиции» Правительство региона и мэра г. Хабаровска Сергея Кравчука.
Минутой молчания присутствующие почтили память стражей правопорядка, которые погибли при исполнении служебного долга.
В завершении торжественной церемонии почетные гости, ветераны и личный состав УМВД России по Хабаровскому краю возложили цветы к мемориалу доблестным сотрудникам органов внутренних дел Хабаровского края за заслуги в охране общественного порядка и противодействии преступности.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.