Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Госавтоинспекции Вяземского района провели мероприятия в рамках акции «Дорожная Азбука»

Сотрудники ГИБДД организовали и провели профилактические мероприятия с воспитанниками старших групп детских садов города и района на знание ПДД. Очень важно в дошкольном возрасте формировать,
Сотрудники ГИБДД организовали и провели профилактические мероприятия с воспитанниками старших групп детских садов города и района на знание ПДД.
Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, на проезжей части.  Уличное движение  делает дороги всё более опасными для детей. Несчастные случаи с детьми  происходят на улицах потому, что дети не знают правил движения или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение Правил дорожного движения стало для них привычкой.  В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия  дорожного движения, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге.
С этой целью  инспекторы ГИБДД провели с детьми разнообразные формы обучения и закрепления основных Правил дорожного движения. Загадывали загадки, на импровизированном перекрестке обыгрывали разные возможные ситуации  и пути их безопасного решения. Нарабатывали у детей практический навык перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому перекрестку. Все это сделано для того, чтобы ребята не растерялись на дороге и смогли безопасно пройти через проезжую часть самостоятельно. Также участники мероприятия изучили основные дорожные знаки, обозначающие пешеходные переходы и их разновидности, надземные и подземные.
Ребята в защитных жилетах перевоплощались в светофор, дорожные знаки и сотрудников ГИБДД. Уделили внимание также правилам поведения в  транспортных средствах, особенное внимание обратили на обязательное использование ремней безопасности и детских удерживающих  устройств.
В завершении встречи детям был продемонстрирован принцип работы световозвращающих элементов, подробно разъяснено, для чего необходим в вечернее и ночное время  данный элемент в одежде.
Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Именно поэтому научить малышей правилам дорожного движения, объяснить детям, что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге - это задача для нас, взрослых.

Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Вяземскому району

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.