Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожарный надзор предупреждает, пиротехника может быть опасна!

Накануне новогодних праздников сотрудники МЧС России города Юности начали профилактические рейды в местах, торгующих взрывоопасной продукцией. Задача – убедиться в соблюдении в них
Пожарный надзор предупреждает, пиротехника может быть опасна!

Накануне новогодних праздников сотрудники МЧС России города Юности начали профилактические рейды в местах, торгующих взрывоопасной продукцией. Задача – убедиться в соблюдении в них мер пожарной безопасности. Ещё одна цель инспектирования магазинов и складов реализации и хранения пиротехники – предотвратить попадание на прилавки некачественной продукции, не отвечающей требованиям безопасности.
Совсем немного времени остаётся для последних покупок к Новому году. Традиционно в списке самых ходовых товаров - пиротехника. Фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, салюты и электрические гирлянды стали одним из символов новогодней ночи. С ростом спроса растут и шансы пострадать от некачественных петард и ракетниц. Как показывает печальный опыт прошлых лет, без пожаров, ожогов, порой тяжелых травм ни одно празднование не обходится.
Госпожнадзором города для недопущения случаев возникновения пожаров, гибели и травматизма граждан от опасных факторов возгораний, проводится комплекс профилактических мероприятий по проверке мест реализации и хранения пиротехники в рамках сезонной операции «Новый год», которая продлится вплоть до 10 января. Созданные 5 маневренных групп сотрудников МЧС вместе с представителями администрации города и полиции посетят торговые точки, в том числе стихийные, несанкционированные уполномоченными органами.
По официальным данным управления потребительского рынка Администрации города, реализацию пиротехнических изделий в текущем году осуществляют четыре организации, расположенные по адресам ул. Комсомольская, 70, ул. Комсомольская, 77, пр. Октябрьский, 31/2, ул. Молодежная, 9. МЧС России предостерегает жителей города от покупки несертифицированного, опасного для жизни и здоровья товара. 
С каждым годом на прилавках магазинов появляется все более сложная продукция с самыми невероятными пиротехническими изысками с различной ценовой категорией. И среди такого разнообразия, зачастую с заниженной стоимостью, легко нарваться на неприятный сюрприз: контрафакт или просрочку. Отличить законный фейерверк от нелегально ввезенного можно, если внимательнее изучить упаковку. Во-первых, нужно попросить сертификат, где можно будет узнать, откуда она приехала к нам, где её купили, кто завез. Во-вторых, самый простой способ - это посмотреть как она выглядит внешне: на ней должна быть инструкция на русском языке, указан поставщик.
В ходе проведения рейдов надзорными органами будут нарушителей требований пожарной безопасности при реализации пиротехнической продукции привлекут к административной ответственности. Штраф для физического лица может составить до 50 тыс. руб., для юридического лица - до 300 тысяч рублей.
Помните, если все же вы приобрели пиротехнические изделия, необходимо строго соблюдать простые правила безопасности. Следуйте инструкции по применению. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции конкретного пиротехнического изделия, но не менее 20 м. Не следует держать работающие пиротехнические изделия в руках, наклоняться над работающим изделием и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания. Запрещается производить запуск пиротехнических изделий в направлении людей, а также в место их возможного появления. Применять пиротехнические изделия в помещении, использовать вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны также категорически запрещено.
Правила пользования пиротехникой на первый взгляд очень простые, да и написаны они на каждом изделии. А вот пренебрежение элементарными нормами безопасности обычно приводит к печальным последствиям, зачастую непоправимым. В ваших силах сделать Новый год праздником, а не трагедией!
Берегите себя и своих близких!

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.