Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности

Несмотря на понижение температуры воздуха, погода в регионе стоит преимущественно сухая и днём термометр ещё показывает плюсовые значения. А значит до установления устойчивого снежного
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности

Несмотря на понижение температуры воздуха, погода в регионе стоит преимущественно сухая и днём термометр ещё показывает плюсовые значения. А значит до установления устойчивого снежного покрова существует угроза возникновения природных пожаров и палов. Согласно данным космического мониторинга, за прошедшие сутки на территории Хабаровского края было зафиксировано 30 термических аномалий (это горение сухой растительности, сжигание порубочных остатков и мусора, пожары).
Как показывает практика, осенние палы, а также возгорания в садово-огородных товариществах, частном секторе населенных пунктов преимущественно происходят по вине человека. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что на территории большинства муниципальных образований субъекта Российской Федерации продолжает действовать особый противопожарный режим. Сжигание травы и мусора запрещено!
Сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев дач и подворий огонь перекидывается на заборы, деревянные постройки, а иногда загораются сами дачные дома, бани. Особую тревогу вызывают выходные дни, когда граждан выезжают на свои дачные участки, отправляются на природу, рыбалку, при этом, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, разводят костры, забывая их погасить, бросают непотушенные сигареты в сухом лесу, вблизи зарослей травы и марей.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю еще раз напоминает правила безопасности в пожароопасный период. Чтобы не допустить пожаров из-за горения сухой травы:
- не поджигайте сухую траву;
- не бросайте на землю горящие спички и окурки;
- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
- вокруг своего участка скосите сухую траву.
Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:
- немедленно сообщите о пожаре по телефонам «101», «01» или «112»;
- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;
- после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество.
Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!
 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.