Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровской молодежи рассказали об опасности ВИЧ-инфекции

Khabara.Ru Информационная встреча с жителями краевой столицы, посвященная вопросам профилактики ВИЧ - инфекции, ..., Khabara.Ru Информационная встреча с жителями краевой столицы, посвященная
Khabara.Ru
Информационная встреча с жителями краевой столицы, посвященная вопросам профилактики ВИЧ - инфекции, прошла в Региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева в Хабаровске. Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовала при поддержке партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» в рамках недели приема граждан.
Как сообщила председатель постоянного комитета Законодательной Думы края по социальной защите населения и здравоохранению, региональный координатор федерального партпроекта «Здоровое будущее» Ирина Штепа, с 27 ноября по 3 декабря в России проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», инициатором которой является Фонд социально-культурных инициатив. Депутат также напомнила, что 1 декабря по инициативе ООН установлен Всемирный день борьбе со СПИДом. Впервые он был провозглашён ВОЗ в 1988 году.
В Хабаровске с молодежью встретились главный врач Центра «АнтиСПИД» Анна Кузнецова, депутат регионального парламента и руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии в Хабаровском крае Ирина Штепа, депутаты Хабаровской городской Думы.
Как сообщила главный врач Центра «АнтиСПИД» Анна Кузнецова, в ходе акции жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и всех муниципальных районов края могут пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ и получить консультацию специалиста в учреждениях здравоохранения края.
«Примерно за 1 час в России этим недугом заражается порядка 10 человек. Всего на сегодняшний момент с ВИЧ живут около 900 тысяч россиян. В Хабаровском крае к началу ноября 2017 года с положительным ВИЧ-статусом было зарегистрировано около 2400 человек», - рассказала она.
По мнению Ирины Штепа, для любого человека, независимо от его профессии, пола и возраста, одной из самых главных ценностей остается его здоровье.
«Мы не устаем повторять: понимание того, что каждый человек сам ответственен за состояние своего здоровья, сформировано далеко не у всех. Большинство граждан, особенно старшего поколения, считают, что к врачу стоит идти только тогда, когда ты уже заболел. Но для того, чтобы необходимость обращаться к врачам возникала намного позже, важно заботиться о профилактике разного рода заболеваний. Особенно это касается социально значимых заболеваний, которых необходимо избегать, в их числе, конечно же, ВИЧ-инфекции», - подчеркнула Ирина Штепа.
В ходе встречи в Региональной общественной приемной партии более 30 юных хабаровчан смогли не только задать интересующие вопросы о СПИДе, но и проверить свой ВИЧ-статус с помощью специального одноразового теста.
Завершилась акция флешмобом, оргшанизованным в социальных сетях, в рамках которого ребята призвали своих земляков уделить внимание профилактике ВИЧ-инфекции и проверить свой статус. Поддержать акцию «Стоп ВИЧ/СПИД» можно присоединившись к флешмобу под хештегом #моеправоназдоровье. По информации пресс-службы ХРО ВПП «Единая Россия»

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.