Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заброшенная стела на территории Краснофлотского района нуждается в реставрации

Заброшенная стела на территории Краснофлотского района нуждается в реставрации. Недалеко от благоустроенного и огороженного надежным забором ..., Заброшенная стела на территории Краснофлотского
Заброшенная стела на территории Краснофлотского района нуждается в реставрации
Заброшенная стела на территории Краснофлотского района нуждается в реставрации.

Недалеко от благоустроенного и огороженного надежным забором ТСЖ «Городок» стоит полуразрушенный монумент. От любопытных глаз его скрывает густая листва, и если редкий гость и дойдет до скульптуры, то его ждет печальное зрелище: паутина мелких трещин, выбоины и сколы украшают некогда белую стелу. Краска пожелтела, часть металлических ржавых букв отвалилась, а сам памятник покрылся мхом.
"Стела посвящена присвоению 9-му учебному отряду Тихоокеанского флота наименования «Отряд им. 50-летия СССР», — вспоминает Виктор Гейнц, капитан первого ранга в отставке. — Почетное звание дали за то, что регулярно занимали призовые места в социалистическом соревновании среди учебных отрядов Военно-морского флота СССР. Это произошло в 1967 году, в то же время установили и стелу."
Памятник числится бесхозным. Его нет в реестре объектов культурного наследия и в каких-либо других списках, он не находится под охраной краевых, городских или общественных организаций. Раньше его курировали те, кто состоял в том самом девятом учебном отряде. Но с распадом Советского Союза расформировали и воинскую часть.
Когда казармы опустели, ухаживать за монументом стало некому, дорога к нему заросла травой.
В декабре 9-му учебному отряду исполнится 95 лет, поэтому ветераны хотят восстановить стелу. Однако самостоятельно справиться с этим они не смогут.
"На реконструкцию потребуется солидная сумма, до нескольких миллионов рублей, слишком велики масштабы разрушения, — говорит Людмила Ишаева, заместитель руководителя Хабаровского краевого отделения ВОО «ВООПИиК». — На мой взгляд, рациональнее не восстанавливать монумент, а поставить на его месте табличку в память об отряде. Для нее нужно собрать всего около 300 тыс. руб. и ухаживать несложно."
Разрушенным памятником уже заинтересовались народные избранники.
"Однозначно нужно исправить ситуацию, правда, сейчас все силы ушли на восстановление парковой территории Дома офицеров флота, реконструировано более гектара, — сообщил Максим Иванов, депутат Хабаровской городской думы. — Однако в скором времени обязательно займемся заброшенным монументом."
Кроме того, в Хабаровске действует грантовый проект «Помоги памятникам истории» — учащиеся школы № 66 регулярно приводят в порядок монумент в парковой зоне стадиона «Заря», он установлен на месте захоронения героев Гражданской войны Рыженко и Ванюковского. А ребята из школы № 80 также взяли под опеку братскую могилу 12 бойцов-артиллеристов и педагога Наумова, погибших в 1920 году, а также расположенное неподалеку захоронение второклассника Федора Балицкого. Заброшенные захоронения около улиц Лазо и Демьяна Бедного удалось привести в порядок, сейчас школьники стараются поддерживать чистоту на подшефных захоронениях.
Еще один монумент находится в плачевном состоянии — памятник Лукашову. От грушево-сливового сада, где находится могила дальневосточного ученого, остался лишь небольшой зеленый участок. Бюст селекционера нуждается в покраске и реставрации, а территория — в уборке, поскольку регулярно превращается в свалку. Исправить ситуацию пытаются жители Железнодорожного района, но как показывает практика, их сил недостаточно…

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.