Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Безопасность на дорогах ради безопасности жизни

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124071&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc=Безопасность на дорогах ради безопасности жизни ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124071&
Безопасность на дорогах ради безопасности жизни
Безопасность на дорогах ради безопасности жизни
Вопросы безопасности на автомобильных дорогах края обсудили депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, представители краевого ГИБДД, Центра безопасности дорожного движения, представители министерства здравоохранения.
Во время обсуждения участники «круглого стола» на тему «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» затронули такие вопросы, как: состояние дорог, качество подготовки водителей, необходимость пропаганды и внедрения практики ответственного вождения, необходимость координации работы всех структур, связанных с безопасностью дорожного движения, оперативное оказание медицинской помощи пострадавшим в ДТП.
О ситуации на дорогах рассказал председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по законности, правопорядку и общественной безопасности Юрий Минаев, он привел данные статистики: «За полгода на территории Хабаровского края зарегистрировано снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 13,9%, числа погибших в ДТП на 7,7% и на 13,9% числа пострадавших. Основное количество дорожно-транспортных происшествий - 731 совершено по причине нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств. Количество погибших осталось на уровне прошлого года и составило 62 человека. Основными нарушениями правил дорожного движения являются: несоблюдение очередности проезда, нарушение скоростного режима, отсутствие права управления транспортным средством, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов. За первое полугодие 2015 года на 66,5% увеличилось количество ДТП, совершению которых сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия. Удельный вес данного вида ДТП от общего количества составил 52,8%».
Безопасность на дорогах ради безопасности жизни

По словам начальника Управления ГИБДД УМВД Российской Федерации по Хабаровскому краю Игоря Петряшина, в крае реализуется комплекс мер, направленных на снижение числа ДТП, а также погибших и пострадавших в них людей. «Положительные результаты достигнуты при реализации федеральной программы безопасности, которая была принята в 2004 году. Тогда на дорогах края ежегодно гибло порядка 340 человек, благодаря мерам безопасности, принимаемым в рамках программы, началась тенденция к снижению - в 2009 году количество погибших в ДТП сократилось до 240 человек, в 2014 году - до 181 человека», - отметил И. Петряшин.
«Безопасность на дорогах - это целый комплекс мер, начиная от подготовки водителей, заканчивая качеством дорожного полотна. Все специалисты, которые выступили перед депутатами, обозначили проблемы, которые необходимо решать. Мы увидели, что сегодня целый ряд служб призваны обеспечивать безопасность на дорогах, но между ними не всегда возникало понимание даже сегодня, на самом заседании. Чтобы этого не происходило, всем службам необходимо в повседневной жизни чаще встречаться, обсуждать общие вопросы и принимать решения. Координация этой работы должна быть на первом месте - все службы должны дополнять друг друга, тогда будет хороший результат», - отметил заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев, подводя итоги заседания. Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.