Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае участники детского оздоровительного центра «Олимп» состязались в пожарной эстафете

В Хабаровском муниципальном районе на базе детского загородного центра «Олимп» продолжает реализовываться программа пожарно-спасательного направления. Она была разработана для кадетов
В Хабаровском крае участники детского оздоровительного центра «Олимп» состязались в пожарной эстафете

В Хабаровском муниципальном районе на базе детского загородного центра «Олимп» продолжает реализовываться программа пожарно-спасательного направления. Она была разработана для кадетов МЧС России средней школы № 3 г. Хабаровска. Программа оказалась настолько интересной, что остальные воспитанники детского центра присоединились к кадетам в изучении пожарного и спасательного дела. Итогом совместных занятий стала пожарная эстафета, в которой приняли участие все отряды лагеря.
Организатором данного мероприятия стал мастер пожарный-спасатель Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю Евгений Золотарев. А помогали ему студенты-практиканты Тихоокеанского государственного университета специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» и Дальневосточного государственного университета путей сообщения специальности «Пожарная безопасность» Юля Дынник, Светлана Балакина и Юля Валовникова. Предварительно Евгений Золотарев провел с воспитанниками Центра курс занятий, включающий рассмотрение широкого спектра вопросов в области пожарной безопасности, отработал с ними элементы пожарно-прикладного спорта
Пожарная эстафета состояла из 10 этапов и включала в себя как теоретические задания, так и практические действия. Это - умение правильно вызвать пожарную охрану, оказать пострадавшему первую помощь, определить предметы, которые являются горючим материалом и несут потенциальную опасность. Предлагались и ситуационные задачи на логическое мышление. В качестве практических действий участники эстафеты надевали боевую одежду, прокладывали рукавные линии со стволом, переносили пострадавших различными способами.
«Мероприятие детям очень понравилось, - рассказывает Евгений Золотарев. – В этом центре помимо кадетов собрались ребята, которые серьезно занимаются спортом. Поэтому каждый старался не подвести свою команду, показать наилучший результат. Мы оценивали, как скорость выполнения заданий, так и их качество. За ошибки начислялись штрафные баллы. Такие мероприятия не только помогают развивать физические способности детей, углублять знания в области безопасности жизнедеятельности, но и помогают ориентировать ребят в выборе будущей профессии».

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.