Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Покормите птиц зимой!

В Хабаровске продолжается традиционная ежегодная акция «Помоги зимующим птицам». Главная ее цель - сохранение видового разнообразия птиц, увеличение их численности и привлечение в
В Хабаровске продолжается традиционная ежегодная акция «Помоги зимующим птицам». Главная ее цель - сохранение видового разнообразия птиц, увеличение их численности и привлечение в лесопарковую зону города, а также вовлечение горожан в мероприятия по охране пернатых. Эколого-просветительская кампания (именно так можно охарактеризовать эту акцию), стартовала 17 ноября 2014 года и завершится 25 марта 2015 года (в это время птицы уже могут полностью перейти на природный корм – день становится длиннее, а земля практически очищается от снега). Ее инициатор и организатор - городской детский эколого-биологический центр при поддержке управления образования и управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска.
Конечно же, мероприятие сие рассчитано, прежде всего, на школьников и малышей (в акции участвуют более 50 хабаровских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования), но делать доброе дело не возбраняется и взрослым, причем, безо всяких акций, а просто так, из гуманных соображений. Именно так поступили «птицелюбы» с улицы Шевченко.
Покормите птиц зимой!


Кормушка, установленная доброхотами близ перекрестка с улицей Серышева, пользуется бешеной популярностью.
Покормите птиц зимой!


А подкармливать в Хабаровске есть кого: по данным городских орнитологов плотность птичьего населения дальневосточной столицы – 2 тысяч особей на 1 квадратный километр. Учитывая, что площадь города составляет около 400 тысяч квадратных километров, общее птичье поголовье насчитывает около 800 тысяч пернатых, большая часть которых (воробьи, голуби, сороки, вороны, синицы, поползни, дятлы, свиристели, представители соколиных и другие) имеют круглогодичную городскую «прописку». На зиму в теплые края от нас улетают иволги – их влечет Китай, жаворонки и перепела предпочитают Африку, утки и цапли кормятся в Египте – им полюбились берега Нила. Дальневосточные скворцы предпочитают променад в небесах Италии и Франции, а пеночки облюбовали Индию.
Пока пернатые собратья отъедаются и набираются силенок за границей, маленьким пернатым домоседам приходится туго, ведь против них объединяются холод и голод. Учтем, что в ближайшее время особо теплой погоды в Хабаровске не предвидится. Вот что предрекается нам синоптиками (с сайта «Ну и погода в Хабаровске» - habarovsk.nuipogoda.ru/) в январе
Покормите птиц зимой!

и в феврале:
Покормите птиц зимой!

Но, все же, не мороз, а голод для пернатых – самое страшное. Наука свидетельствует, что холода наши местные птички переносят довольно неплохо: у многих пернатых температура тела постоянно держится в пределах 42 градусах по Цельсию, а у мелких птиц достигает 45 градусов. Так что, эти теплые оперенные комочки стужи не боятся. Гибнут они именно из-за недоедания: за короткий зимний день птицы просто в не состоянии отыскать и съесть столько кормов, сколько им надо. Не спасают их от голодного пайка даже городские помойки, поэтому кормушка может стать для птичьего населения серьезным шансом на выживание!

Не поленитесь, сделайте кормушку для крылатых хабаровчан – в Интернете есть масса советов по их изготовлению. Наипростейший пример:
Покормите птиц зимой!

Только не стоит вешать ее на своем балконе или закреплять на карнизе собственного дома – в борьбе с птичьим пометом, который неизбежно будет в больших количествах сопутствовать кормлению, вам не победить! Если на изготовление птичьей столовой все же нет времени, по пути на работу просто бросьте птицам горстку зерна на утоптанный снежок. ВАЖНО: собираясь попотчевать пернатых, помните, что им нельзя предлагать перловку, горох, рис и чечевицу - разбухая в желудке, эти крупы могут вызвать мучительную смерть. Угостите их «Геркулесом» или пшеном, и наградой вам станет веселое птичье пение, которые раздастся на хабаровских улицах по весне.

Александр Яшин:
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.