Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские блогеры ознакомились с объектами и подразделениями ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

25 января 2014 года для ведущих блогеров региона Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю организовало ознакомительный тур по ведомственным ..., 25 января 2014 года для ведущих
Хабаровские блогеры ознакомились с объектами и подразделениями ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

25 января 2014 года для ведущих блогеров региона Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю организовало ознакомительный тур по ведомственным объектам и подразделениям, расположенным на территории города Хабаровска.
Первой точкой осмотра стала Специализированная пожарно-спасательная часть (СПСЧ). Сотрудники СПСЧ представили гостям новую технику и спецсредства, поступившие на вооружение подразделений МЧС региона. Это новый пожарный спасательный автомобиль, три автоцистерны с пенообразователем; автомобиль «база газодымнозащитной службы», предназначенный для транспортировки и перезарядки кислородных баллонов. Без внимания не остался и американский пожарный автомобиль 1970 года выпуска, подаренный в 1995 году Хабаровску пожарными Портленда, города-побратима. Каждый из участников встречи имел возможность осмотреть любое оборудование и получить полную информацию по каждому техническому средству. Здесь же были представлены специальные наборы для работы службы радиационной защиты, различные дозиметры и вспомогательные приборы. Особое внимание гостей привлекла роботизированная мобильная установка пожаротушения. Данный комплекс способен с помощью дистанционного радиоуправления (до 200 метров) осуществлять разведку обстановки в труднодоступных местах и тушить очаги пожара.
Следующим пунктом блоготура стала испытательная пожарная лаборатория. Именно здесь осуществляются испытания образцов материалов, используемых в различных отраслях народного хозяйства, а также проводится пожарно-техническая экспертиза, которая с высокой точностью определяет очаг пожара, причину его возникновения. Специалисты лаборатории с помощью специального оборудования могут установить, является ли пожар следствием умышленного поджога. Блогерам показали несколько опытов, связанных с определением горючести и огнестойкости материалов.
Продолжением ознакомительной поездки стало посещение ледовой переправы в районе улицы Радищева. Осмотр переправы дал представление не только о режиме ее работы, но и о предъявляемых требованиях безопасности. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят освидетельствование ледовых переправ. Обязательным является наличие поста, оборудованного спасательным снаряжением, информационных щитов о допустимой грузоподъемности, скорости движения, светоотражающих вешек, знаков безопасности.
«Изюминкой» встречи стало посещение защитного сооружения, которое еще называют «убежищем». Здесь блогеры познакомились с элементами жизнеобеспечения укрываемого населения.
В завершении встречи состоялось награждение хабаровского блогера Александра Симонцева памятной медалью МЧС России «Маршал Чуйков» за информационную поддержку со стороны активных пользователей соцсетей в период ликвидации крупномасштабного наводнения 2013 года.
По словам одного из участников блоготура, было интересно и полезно узнать, насколько разносторонняя деятельность у министерства. Казалось бы, столько не связанных между собой структур, работают в одной системе. Но ясно, что всех их объединяет одна задача – обеспечение безопасности во всех сферах жизни. 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.