Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Он празднуется с 1 марта 1972 годаСегодня отмечается Всемирный День Гражданской обороны. Его история уходит в 1931 год, когда по инициативе нескольких государств, французский генерал медицин
Сегодня отмечается Всемирный День Гражданской обороны. Его история уходит в 1931 год, когда по инициативе нескольких государств, французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности». Более 50 государств мира решили объединиться для создания в своих странах таких зон, 20 стран присоединились к ним в качестве наблюдателей. Как результат совместных усилий, 1 марта 1972 года была учреждена Международная организация гражданской обороны (далее МОГО), а день подписания документа о создании организации стал праздноваться как Всемирный день гражданской обороны.

Среди направлений деятельности МОГО - подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций, оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения ЧС и защиты населения, пропаганда опыта и знаний по ГО и вопросам управления в период ЧС.

Этот праздник отмечается в странах - членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

Сегодня в задачи гражданской обороны входит не только защита населения в военное время. К сожалению, и в мирное время происходит достаточно много чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, природных катаклизмов. У службы гражданской обороны достаточно тяжелая задача - не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации.

Хочется поздравить всех тех, кто связан с вопросами защиты мирных граждан в любое время, будь то военное, или мирное; тех, кто, порой рискуя собственной жизнью, участвует в спасательных операциях. Пожелать им мира, добра, крепкого здоровья, говорится в материале пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.