Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

День гражданской обороны военнослужащие Амурского спасательного центра открыли свои двери для хабаровских школьников

4 октября в России отмечается День гражданской обороны России. Для Амурского спасательного центра МЧС России – это один из профессиональных праздников. Это воинское спасательное образование
День гражданской обороны военнослужащие Амурского спасательного центра открыли свои двери для хабаровских школьников

4 октября в России отмечается День гражданской обороны России. Для Амурского спасательного центра МЧС России – это один из профессиональных праздников. Это воинское спасательное образование было сформировано больше 50 лет назад на базе одной из воинской части гражданской обороны. В честь 87-ой годовщины гражданской обороны страны спасатели были награждены ведомственными наградами и памятными грамотами за участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Дальнего Востока. В этот же день на территории Амурского спасательного центра прошел день открытых дверей для учеников школ Хабаровского края.
Детям, среди которых были ученики в том числе кадетских классов, рассказали об истории создания гражданской обороны и её развитии. Затем спасательный, пожарный, пиротехнический и другие расчеты центра провели для ребят показательные выступления, продемонстрировав свои навыки в деле спасения людей. Здесь было деблокирование пострадавшего из оказавшегося в ДТП автомобиля, работа кинологического расчета по поиску пропавшего человека, транспортировка травмированного с крыши здания с помощью верёвок и альпинистского снаряжения, ликвидация очага огня и обезвреживание боеприпаса. Также ребятам продемонстрировали работу подразделения  радиационной, химической и биологической защиты в условной зоне заражения.
Во время экскурсии по территории спасательного центра школьники смогли познакомиться со спасательной техникой и снаряжением, которые используются при выполнении различных задач. Завершающим и самым впечатляющим мероприятием экскурсионной программы для ребят стала возможность прокатиться по территории центра на плавающем транспортном средстве (ПТС-М). Этот автомобиль активно применяется во время паводка для организации переправы людей и техники в местах размыва дорог, мостовых сооружений, эвакуации населения и материальных средств.
«Самыми частыми гостями у нас становятся дети. Они с удовольствием следят за действиями спасателей. Положителен тот момент, что школьники не только получают огромное впечатление во время экскурсии, но и осознают всю важность нашей профессии. Такие занятия мы проводим, в первую очередь, для того, чтобы ребята могли наглядно увидеть, как работают спасатели и надеемся, что знания и навыки, которые они получают во время таких мероприятий, будут им полезными. Может кому-то это поможет определиться в выборе профессии, а для кого-то позволит приобрести навыки основ безопасного поведения в случае чрезвычайных ситуаций», - рассказал начальник Амурского спасательного центра МЧС России Иван Старовойт.
 
Фотографии Амурского спасательного центра МЧС России

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.