Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Чайная церемония для иностранцев

Японские дружильцы-добровольцы проводили праздник для понаехавших гайдзинов. Так что чайная церемония шла одним из пунктов в несколько сеансов. Ну думаю, вот она где Япония настоящая - приду
Японские дружильцы-добровольцы проводили праздник для понаехавших гайдзинов. Так что чайная церемония шла одним из пунктов в несколько сеансов. Ну думаю, вот она где Япония настоящая - приду и будет мне великое откровение, постигну тайну потребления травянистого чая. Прошел в комнату с татами, достал японский фотоаппарат и приготовился постигать. А чего-то не постигается. По факту все выяснилось достаточно прозаично, и практически даже не пафосно.
Ну там да, 1 великовозрастная тетушка в кимоно помешивала чай в чашечке венчиком, а иная на непонятном английском чего-то там лопотала. Шумно, все фотографируют и снимают на камеры, переговариваются. Никак не настроишься на то, чтоб медитировать, чувствовать и постигать. Чай горький и его так мало, что за исключением горечи распробовать ничего не получилось, а небольшой кусок кекса на заточенной палочке раздали также очень сумбурно и впопыхах. Да и чайник стоял на электрической плитке. И никакого откровения, впрочем и выглядит все изящно. Вот такая получилась суматоха, вместо всемирно-знаменитого таинства :)

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.