Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За новогодние праздники пешие маршруты в Хабаровском крае без происшествий преодолели пять туристских групп

Все группы прошли регистрацию в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю
За новогодние праздники пешие маршруты в Хабаровском крае без происшествий преодолели пять туристских групп


Начало года в Хабаровском крае выдалось достаточно активным для любителей путешествий, пусть даже и не продолжительных. По состоянию на 13 января 2021 года уже пять групп общей численностью 51 человек завершили свои пешие маршруты. Происшествий на маршрутах не зарегистрировано.
Все группы прошли регистрацию в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю, поэтому на всем протяжении своих маршрутов находились на постоянном контроле специалистов. После подачи заявки они получили рекомендации сотрудников спасательного ведомства, узнали метеорологический прогноз в районе отдыха и установили график выхода на связь, сообщая о своем местонахождении и обстановке. Всё это необходимые меры, которые в случае возникновения нештатной ситуации, особенно в отдаленной местности, позволяют экстренным службам оперативно прийти на помощь.
В информировании МЧС России о своем местоположении также можно использовать новое мобильное приложение по безопасности. В его программу встроена функция вызова экстренных служб и автоматическое определение геолокации. Сервис самостоятельно оповестит спасателей и передаст им ваши координаты. Помимо этого программа содержит правила личной безопасности и правила поведения в различных нештатных ситуациях, которыми можно воспользоваться даже в условиях отсутствия мобильной связи. Полезное приложение доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store, не займет много места в вашем телефоне.
Перед выходом на маршрут всем туристам необходимо тщательно подготовится, а руководителям групп проверить снаряжение и экипировку своей группы. С собой необходимо взять достаточный запас столь необходимых в зимнее время теплых вещей. В походной укладке обязательно должны быть медикаменты, питьевая вода и запас продуктов, источники огня для разведения костра, фонарик, средства навигации, например, карта и компас. Перед выходом на маршрут обязательно нужно проверить наличие всех документов, а также уровень заряда и баланс мобильного телефона. При этом в удалении от населенных пунктов следует предусмотреть возможность спутниковой связи. Во время похода необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу. Все эти меры безопасности и тщательная подготовка нужны как для длительного похода, так и однодневных путешествий.
При прохождении процедуры регистрации необходимо указать продолжительность и ключевые точки маршрута. Никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств и природных катаклизмов. Наряду с проверкой индивидуального и группового снаряжения, подробным изучением маршрута и прогноза погоды необходимо за 10 дней до планируемого путешествия подать заявку о предстоящем выходе в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю. Сделать это можно как привычным способом - по телефону 8(4212) 41-59-59, отправив заявку на электронную почту: operhab@mail.ru, по почте или придя лично по адресу: 680003, г. Хабаровск, ул. Союзная, 3 «а».
При этом предусмотрен и ещё очень удобный способ – это подать заявку в режиме онлайн. Для этого достаточно зайти на сайт МЧС России или любого территориального органа МЧС России по субъекту РФ и перейти в раздел «Регистрация туристских групп» (ссылка https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups).
В результате процедуры оформления туристской группы участники могут также получить сведения о возможных опасностях на пути, ближайших точках экстренной связи и гидрологические, метеорологические сводки по району предполагаемого маршрута. Помимо прочего, руководители туристских групп и сотрудники МЧС обмениваются контактами, чтобы туристы в любой момент могли связаться с внешним миром, сообщить о своём местоположении и об успешном завершении путешествия.
При возникновении на маршруте происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в спасательные службы по телефонам: «101» или «112».
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: регистрация маршрута в спасательных службах позволяет сократить время поиска попавших в беду людей, и вовремя оказать квалифицированную помощь пострадавшим. Ваша безопасность – в Ваших руках!

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.