Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Открытый урок по радиационной, химической и биологической защите прошел в библиотеке города Хабаровска

Двадцать первый век - время машин и новых технологий. Поэтому средства радиационной, химической и биологической защиты, нормативы и действия при их применении — это те вещи, которые
Открытый урок по радиационной, химической и биологической защите прошел в библиотеке города Хабаровска


Двадцать первый век - время машин и новых технологий. Поэтому средства радиационной, химической и биологической защиты, нормативы и действия при их применении — это те вещи, которые должен знать каждый. Специалисты отдела подготовки населения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели открытый урок в центральной детской библиотеке им. Гайдара для восьмиклассников гимназии № 6 города Хабаровска.
Урок мужества был посвящен 75-летию Великой Победы и 30-летию МЧС России. Такие встречи и полезные занятия уже стали доброй традицией в библиотеке им. Гайдара. Сотрудники МЧС России познакомили школьников с устройством и порядком работы прибора для измерения радиации в воздухе, а также средствами индивидуальной защиты. Учащиеся получили полные и достоверные сведения о тех событиях при ликвидации техногенных катастроф, когда пригодились эти навыки. Тому пример, катастрофа на Чернобыльской АЭС, где смотрели в глаза «невидимой смерти» тысячи и тысячи людей, видевшие вживую ужасы той страшной трагедии и участвовавшие в ликвидации последствий ядерной катастрофы, работавшие в зонах высокого радиоактивного заражения. Ребятам также рассказали про первые защитные меры и способы оказания помощи после заражения. Беседа получилась с погружением в историю и тему урока, да ещё с наглядным пособием и приборами РХБЗ. Восьмиклассники узнали много нового и интересного. Серьезность и молчаливое внимание школьников, которыми сопровождался урок, говорят о важности и нужности мероприятий.
«Цель таких занятий – сформировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, научить распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них, оказывать взаимопомощь», - прокомментировала Светлана Безуглая заместитель начальника отдела подготовки населения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
В заключительной части мероприятия школьники, учителя и работники библиотеки поблагодарили сотрудников МЧС России за познавательный урок, который может пригодиться в жизни.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.