Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники хабаровской полиции организовали для самых юных школьников экскурсию в музей регионального правоохранительного ведомства

Сотрудники отдела полиции №8 УМВД России по г. Хабаровску организовали для учеников младших классов школы №5 познавательный выезд в музей истории регионального правоохранительного
Сотрудники отдела полиции №8 УМВД России по г. Хабаровску организовали для учеников младших классов школы №5 познавательный выезд в музей истории регионального правоохранительного ведомства.
Ребята, чьи семьи в силу различных обстоятельств попали в зону социального риска, получили возможность окунуться в увлекательный и порой опасный мир борьбы с преступностью на разных исторических этапах.
С увлечением школьники изучали вручную собранный масштабный макет дореволюционного Хабаровска с точными копиями реальных зданий, некоторые из которых сохранились и по сей день.
С любопытством ребята разглядывали стенды с раритетным оружием, которое стояло на вооружении первых правоохранительных подразделений Хабаровска или было изъято у бандитов в первые послереволюционные годы.
Особый интерес у юных экскурсантов вызвали экспонаты, рассказывающие о модернизации оборудования экспертов-криминалистов. Среди них фотокамера «Бертильон», самодельный ленточный фотоаппарат, собранный хабаровским криминалистом Аркадием Пуртовым, а также первый экземпляр отечественного сравнительного микроскопа «Мис – 10» 1936 года выпуска.
Специалисты культурного центра УМВД России по Хабаровскому краю  провели для ребят экскурсию по всем пяти залам музея. Школьники узнали, что музей открыл свои двери 27 октября 1976 года, на сегодняшний день его фонды составляют более 10 тысяч различных экспонатов.
В заключении инспектор ПДН отдела полиции №8 старший лейтенант полиции Алена Данилевич провела с ребятами профилактическую беседу о безопасном поведении в учебном заведении и за его пределами во время каникул.  
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.