Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске участковые уполномоченные рассказали горожанам о новых способах мошенничества

Трое участковых уполномоченных отдела полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску отчитались о работе за второе полугодие перед жителями своих административных участков. На встрече сотрудники
Трое участковых уполномоченных отдела полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску отчитались о работе за второе полугодие перед жителями своих административных участков. На встрече сотрудники полиции остановились на преступлениях, регистрируемых в Центральном районе наиболее часто. В летние месяцы -  это кражи из квартир на первых этажах через открытые для проветривания окна и двери, а также хищения велосипедов. Кражи и грабежи сотовых телефонов совершаются в районе независимо от времени года.
Отдельно участковые уполномоченные остановились на административных правонарушениях. В частности, лейтенант полиции Владислав Гришанов привел следующую статистику: за шесть месяцев нынешнего года он и двое его коллег составили порядка двухсот протоколов на нарушителей административного законодательства.
По словам лейтенанта полиции Виктории Лавришиной, в основном правонарушения касались семейно-бытовой сферы или взаимоотношений между соседями. Сотрудники полиции разбирались с фактами мелкого хулиганства, причинения побоев, проводили профилактические беседы с семейными скандалистами и с теми, кто покурит в подъездах.
Кроме того, участковые уполномоченные проводили работу по пресечению фактов нарушения административного законодательства в сфере предпринимательской деятельности.
Лейтенант полиции Андрей Картинкин заострил внимание собравшихся на профилактике мошеннических действий. В нынешнем году в Центральном районе Хабаровска раскрыт 51 факт мошенничества. По словам офицера, злоумышленники постоянно меняют сценарии хищения денег. Мошенники звонят по телефону, представляются то попавшими в беду родственниками, то сотрудниками безопасности банка, то должностными лицами различных правоохранительных структур. Все чаще жертвами злоумышленников становятся пожилые люди.
Сотрудники полиции раздали гражданам памятки с практическими советами, как не стать жертвой обмана и не лишиться денег. Участковые попросили жителей района донести эту информацию до родителей и знакомых пенсионеров.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.