Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел состоялось торжественное открытие памятника патрульному автомобилю советской милиции

На торжественной церемонии открытия присутствовали руководители краевого и городского правоохранительного ведомства, мэр города Хабаровска, ветераны и личный состав городской полиции.
На торжественной церемонии открытия присутствовали руководители краевого и городского правоохранительного ведомства, мэр города Хабаровска, ветераны и личный состав городской полиции.
Под звуки торжественного марша раритетный автомобиль передал в дар городскому Управлению МВД России по г. Хабаровску автор и организатор дальневосточного проекта «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» Александр Цыганов, сотрудник милиции в отставке. Именно он стал инициатором памятного события. Люди, которые знакомы с увлечениями Александра Викторовича, называют его хранителем истории автопрома советской милиции. В городе Комсомольске-на-Амуре в двухэтажном гараже он организовал исторический музей, в котором представлены порядка 70 экспонатов автомототехники 30-х - 90-х годов, а также предметы быта.
Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Александр Цыганов решил подарить представителям правопорядка Хабаровска патрульный автомобиль ГАЗ-21 конца 60-х годов. Он вместе со своей командой энтузиастов отреставрировали транспортное средство и превратили его в яркий символ служебных будней советских стражей правопорядка. На протяжении двух десятков лет машина прослужила в разных подразделениях милиции города Юности. Выкрашенная в темно-синий цвет "Волга" с красной полосой и раритетным громкоговорителем на крыше разместилась на специальном постаменте перед входом в городское правоохранительное ведомство.
Участник проекта «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» Андрей Волков вручил начальнику Управления МВД России по г. Хабаровску полковнику полиции Александру Прохорцу ключи от автомобиля и памятный сертификат.
Руководитель городского правоохранительного ведомства выразил искренние слова благодарности, отметив, что подаренный монумент станет для личного состава символом преемственности поколений и данью уважения ветеранам МВД, которые на патрульном автомобиле выполняли неотложные оперативные задачи.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 
 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.