Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Значительные штрафы не останавливают судоводителей от выхода на воду во время закрытой навигации (ВИДЕО)

Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю проводят постоянные рейды на водоемах региона, особенно в выходные дни, когда многие жители отправляются на рыбалку. Как показывает
Значительные штрафы не останавливают судоводителей от выхода на воду во время закрытой навигации (ВИДЕО)

Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю проводят постоянные рейды на водоемах региона, особенно в выходные дни, когда многие жители отправляются на рыбалку. Как показывает практика, граждане пренебрегают мерами собственной безопасности и выходят на воду, несмотря на то, что навигация для лодок и катеров уже закрыта.
«Главная цель наших рейдов – это предупреждение происшествий на воде. Как мы видим, даже в минувшие выходные, многие вопреки запрету выходят на акваторию, особенно на резиновых лодках. И хотя это не поднадзорные нам транспортные средства, находиться сейчас на реке для них также крайне опасно, - рассказал государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Хабаровскому району Александр Никитин. – Сейчас решающую роль могут сыграть сразу несколько факторов. Во-первых, температура воды сейчас очень низкая. Во-вторых, очень сильные ветра, создающие большую волну. В совокупности эти условия могут привести к трагическим последствиям, если судоводитель допустит ошибку при управлении лодкой».
Почти каждого, кого останавливают инспекторы, отговорка простая: «Не знал о запрете, не слышал». Поэтому с рыбаками на резиновых лодках инспекторы проводят беседы и объясняют об опасности нахождения на воде и закрытии навигации. В сопровождении патрульного катера их возвращают к местам стоянок транспортных средств. А вот владельцам маломерных судов, которые поднадзорны ГИМС МЧС России, за нарушение районов плавания грозит административный штраф – от 5 до 10 тысяч рублей. Также в ходе рейда сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам выявляются и другие нарушения, как пример, отсутствие регистрации лодки установленным порядком. За это административно правонарушение предусмотрен штраф от 10 до 15 тысяч рублей.
В целях предупреждения происшествий и недопущения гибели людей на водных объектах, инспекторы ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю будут продолжать профилактические рейды. Также ведётся работа с руководителями баз-стоянок маломерных судов. С ними, как и с владельцами лодок и катеров, проводятся разъяснительные беседы, инструктажи по безопасности в осенне-зимний период. На информационных стендах размещены памятки и предупреждения о закрытии навигации.
На сегодняшний день в Хабаровском крае навигация закрыта во всех районах, в том числе движение лодок и катеров находится под запретом и на морском побережье.
В настоящее время на водоёмах идёт процесс ледообразования. На всем протяжении Амура и на большинстве рек края в течение этой недели уже ожидается появление льда. В связи с этим судоводители должны неукоснительно соблюдать требования правил безопасности при эксплуатации маломерных судов, в том числе резиновых лодок, и не выходить на акваторию.
Помните, что ваша безопасность зависит от ваших действий! Берегите свою жизнь и своих близких!
 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.