Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Паводковые воды покинули территорию еще пяти населенных пунктов Хабаровского края

Утром 23 октября 2019 года уровень реки у города Комсомольска-на-Амуре составил 234 см (- 29 см за сутки), у города Хабаровска - 89 см (- 10 см за сутки), у города Николаевск-на-Амуре
Утром 23 октября 2019 года уровень реки у города Комсомольска-на-Амуре составил 234 см (- 29 см за сутки), у города Хабаровска - 89 см (- 10 см за сутки), у города Николаевск-на-Амуре – 198 см (за сутки без изменений).
За прошедшие сутки полностью освободились от воды населенные пункты Софийск, Быстринск, Ухта, Киселевка и Монгол Ульчского муниципального района.
В настоящий момент в зоне паводка продолжают оставаться 14 населённый пунктов. Из них в 9 сохраняется подтопление 33 приусадебных участков и 7 участков межпоселковых и внутрипоселковых автодорог. Также вода сохраняется на 39 земельных участках, где хозяйственная деятельность не ведется.
В селе Верхний Нерген Нанайского муниципального района остаётся подтопленным один участок внутрипоселковой дороги.
В Комсомольском районе остаётся подтопленным один участок дороги в селе Гайтер.
В Ульчском муниципальном районе остаются подтопленными 30 приусадебных и 39 земельных участков. Сохраняются переливы на дорожном полотне 5 внутрипоселковых дорог.
В Николаевском муниципальном районе подтопленны по одной придомовой территории в городе Николаевске-на-Амуре, селах Красное и Тнейвах.
В Комсомольске-на-Амуре действует один пункт временного размещения, в котором находится 32 человека, из них 10 детей.
Всего для ликвидации последствий паводка привлечено 123 человека и 33 единицы техники.
Мероприятия по ликвидации последствий паводка находятся на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Правительства региона, органов местного самоуправления. В Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России региона организован ежедневный сбор и анализ поступающей информации. В населенных пунктах продолжают работать оценочные комиссии по подсчету ущерба, нанесенного в результате паводка, ведётся аварийно-восстановительные работы.
На Нижнем Амуре продолжается спад уровня воды. На участке Циммермановка – Николаевск-на-Амуре пойма затоплена на 0,1-1,9 м.
На других реках края преобладает снижение уровня воды. В связи с высокими дневными температурами процесс ледообразования замедлился, уменьшилась интенсивность ледохода, на отдельных участках лёд растаял. В Верхнебурениском районе на реке Ниман отмечается редкий шугоход.
По прогнозу специалистов Дальневосточное УГМС, на реке Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 20-25 см.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.