Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уровень Амура у города Комсомольск-на-Амуре опустился ниже отметки неблагоприятного явления

В связи с понижением среднесуточных температур на отдельных реках края появились ледовые явления. По информации Дальневосточного УГМС, на 8 дней раньше начался ледоход на реке Тырма
В связи с понижением среднесуточных температур на отдельных реках края появились ледовые явления. По информации Дальневосточного УГМС, на 8 дней раньше начался ледоход на реке Тырма Верхнебуреинского района. Продолжается ледоход на реке Мая у села Аим Аяно-Майского района. На остальных реках края в настоящий момент льда нет.
На реке Амур на участке между селами Мариинское и Тахта уровни воды выше отметок категории неблагоприятного явления на 4-77 см. Пойма от села Малмыж до устья затоплена на глубину 0,5-2,8 м.
На реке Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровней воды на 20-30 см.
Утром 16 октября 2019 года уровень реки у города Комсомольска-на-Амуре составила 431 см (- 24 см за сутки), у города Хабаровска - 180 см (- 16 см за сутки), города Николаевска-на-Амуре – 207 см (- 1 см за сутки).
 
В зоне паводка продолжают оставаться 29 населённых пунктов. Из них в 18 подтоплены 123 приусадебных участка и 22 участка межпоселковых и внутрипоселковых автодорог. Также в зоне подтопления находится 64 земельных и 6 дачных участков.
В селе Верхний Нерген Нанайского муниципального района вода остаётся на 2 участках внутрипоселковой дороги.
В городе Комсомольске-на-Амуре вода ещё сохраняется на 44 приусадебных участках в микрорайонах Хорпинский и Парковый.
В Комсомольском муниципальном районе отмечаются переливы воды на 6 участках дорог в населенных пунктах Верхняя Эконь, Нижние Халбы, Бельго, Эммер, Гайтер.
В Амурском районе остаются подтопленными 6 дачных участков в городе Амурске. Сохраняются переливы на автодороге «Амурск-Омми» и 3 участках внутрипоселковых дорог.
В Ульчском районе вода сохраняется на 53 приусадебных и 64 земельных участках, 10 участках автодорог.
В поселке Маго Николаевского района в зоне паводка остаётся 23 подворья, в г. Николаевске-на-Амуре, с. Красное, с. Тнейвах - по 1 приусадебному участку.
В двух пунктах временного размещения, развернутых в городе Комсомольске-на-Амуре, продолжают оставаться 36 человек, из которых 10 детей.
Всего для ликвидации последствий паводка привлечено 161 человек и 39 единиц техники.
Мероприятия по ликвидации последствий паводка находятся на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Правительства региона, органов местного самоуправления. В Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России региона организован ежедневный сбор и анализ поступающей информации. В населенных пунктах продолжают работать оценочные комиссии по подсчету ущерба, нанесенного в результате паводка, ведётся аварийно-восстановительные работы.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.