Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели МЧС России эвакуировали рыбаков с острова Оборский Хабаровского района

С похолоданием передвигаться на маломерных судах по водоемам Хабаровского края становится всё опаснее, особенно если возникают технические неисправности. Накануне помощь спасателей
Спасатели МЧС России эвакуировали рыбаков с острова Оборский Хабаровского района

С похолоданием передвигаться на маломерных судах по водоемам Хабаровского края становится всё опаснее, особенно если возникают технические неисправности. Накануне помощь спасателей потребовалась рыбакам в Хабаровском районе.
В понедельник около 15 часов дня в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация, что требуется эвакуировать двух мужчин 1964 и 1957 годов рождения с острова на реке Амур. У них закончился бензин в моторной лодке. Кое-как мужчины догребли на судне до суши и позвонили в спасательную службу.
На поиски горе-рыбаков выдвинулся экипаж катера БЛ-820 Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Добираться до мужчин пришлось в сложных погодных условиях. На реке был сильный порывистый ветер и волнение. Кроме того, в тех местах достаточно много различных проток. Лодку с рыбаками спасатели обнаружили в районе острова Оборский и отбуксировали на лодочную станцию №16 у с. Мичуринское.
Это уже не первый случай за последний месяц, когда рыбаков приходится доставлять до берега спасательным службам из-за возникновения неисправности транспортных средств.
До окончания навигации осталось не много. Сотрудники МЧС России напоминают владельцам маломерных судов, что, исходя их климатических условий Хабаровского края, в конце октября в центральных и северных районах уже начинается ледообразование на водоемах, и движение для лодок закрывается. Во время ночных заморозков появляются забереги, становится всё более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, что способствует ухудшению их устойчивости и манёвренности на воде. Также зачастую возникает усиление ветра и естественно увеличивается волна на акватории. На горных реках эти факторы ещё и усугубляются сильным течением и большим количеством нанесенного за летнее время мусора, заломов и брёвен. Поэтому передвигаться по водоемам надо крайне осторожно, и категорически нельзя выходить на воду в тёмное время суток.
Судоводители должны неукоснительно соблюдать требования правил безопасности при эксплуатации маломерных судов, а именно:
- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;
- обратите внимание на силу и направление ветра - от этого зависит высота волны, причем на различных участках она может быть разной;
- ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища, на случай ухудшения погоды;
- проверьте укомплектованность плавательных средств согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке;
- необходимо проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов;
- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток.
Также в целях собственной безопасности при убытии с баз-стоянок следует оставлять дежурному по базе информацию о предполагаемом местонахождении и сроках возвращения на базу, а также по возможности давать информацию о способе связи с судоводителем. В свою очередь дежурным по базе следует усилить контроль над выпуском судов в плавание, при этом особое внимание следует уделять на укомплектованность судов спасательными средствами.
Будьте осторожны! Выходя на воду, помните - на вас как на судоводителе лежит ответственность за безопасность пассажиров и других участниках водного движения. Вода ошибок не прощает!
Единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.