Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае подведены итоги оперативно-профилактической операции «Школа»

Мероприятие организовано с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления детей школьного возраста, не посещающих учебные заведения по неуважительной
Мероприятие организовано с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления детей школьного возраста, не посещающих учебные заведения по неуважительной причине.
В рамках проведения операции приняли участие 219 сотрудников подчиненных территориальных органов. Также, в проведении приняли участие 162 представителя органов и учреждений системы профилактики.
Сотрудниками полиции установлено 22 несовершеннолетних школьного возраста, не приступивших к занятиям, 27 несовершеннолетних школьного возраста, допускающих систематические пропуски занятий без уважительной причины.
Инспекторы по делам несовершеннолетних усиленно работали с подростками совместно с педагогическими коллективами образовательных учреждений и приняли исчерпывающие меры по возвращению школьников в учебный процесс.
Во время проведения операции «Школа» разработаны и утверждены планы совместных мероприятий с администрацией образовательных организаций на 2019-2020 учебный год по профилактике правонарушений учащихся.
С администрациями образовательных учреждений полицейские провели беседы об усилении контрольно-пропускного режима, о незамедлительном информировании сотрудников полиции о выявлении ими правонарушений и преступлений.
По итогам ОПМ «Школа»  288 родителей привлечены к административной ответственности, 32 из них – за нахождение несовершеннолетних в ночное время на улице и других общественных местах. Также к административной ответственности было привлечено 17 несовершеннолетних. На профилактический учет по различным основаниям поставлено 35 несовершеннолетних и 40 родителей.
Проверено 37 образовательных организаций с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних.
Всего в период проведения операции охвачено 359 образовательных учреждений, в которых проведено 487 профилактических бесед.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.