Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре продолжаются работы по расчистке территорий и откачке воды

За прошедшие сутки уровень воды в реке Амур у города Комсомольска-на-Амуре опустился на 10 сантиметров. По состоянию на 08.00 (хбр) 27 сентября 2019 года он составляет 716 см. В круглосуточн,
В Комсомольске-на-Амуре продолжаются работы по расчистке территорий и откачке воды

За прошедшие сутки уровень воды в реке Амур у города Комсомольска-на-Амуре опустился на 10 сантиметров. По состоянию на 08.00 (хбр) 27 сентября 2019 года он составляет 716 см.
В круглосуточном режиме продолжается работа насосных групп, откачивающих воду из подвалов многоквартирных жилых домов, ливневых и канализационных систем 66 квартала, а также с частных домов и подворий микрорайонов Менделеево, Победа, Парковый и Мылки. Ежедневно проводится анализ обстановки и передислокация сил и средств. Привлечена резервная пожарно-спасательная техника. Всего в городе работает 18 насосных групп в составе 30 единицы насосного оборудования общей производительностью более 19 тысяч куб. метров в час. Это позволили значительно снизить количество домов и приусадебных участков, подтопленных в результате воздействия дождевого паводка и подъема уровня грунтовых вод. Также снижение уровня Амура приводит к постепенному освобождению от «большой воды» домов и в микрорайоне Малая Хапсоль. Остаются подтопленными 131 жилой дом и 520 приусадебных участков.
«Для проведения аварийно-восстановительных работ в Комсомольск-на-Амуре прибыла дополнительная группировка военнослужащих Амурского спасательного центра МЧС России и спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Это позволило охватить сразу несколько микрорайонов и участков береговой линии. Так за прошедшие сутки спасатели работали на улицах Пугачева, Сторожевая и на дамбе, защищающей частный сектор района Менделеево. Продолжается очистка береговой линии озера Мылки от обломков деревьев и наносного мусора. Также спасателями был расчищен участок улицы Степная, который был поднят для обеспечения безопасного передвижения пешеходов и автомобильного транспорта», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко.
Спасатели и сотрудники МВД России продолжают нести дежурство в микрорайоне Парковом и поселке Хорпинском для обеспечения безопасности и сохранности жизни, здоровья и имущества граждан, а также для охраны общественного порядка.
В пунктах временного размещения зарегистрированы 35 человек, из них 10 детей. Всего же в Городе юности продолжают свою работу два пункта временного размещения общей вместимостью 140 человек.
Всего для проведения аварийно-спасательных работ привлечено 247 человек личного состава и 53 единиц техники, в том числе 17 плавсредств.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
 
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду. 
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО! 
Единый номер вызова экстренных служб - «112»!
 

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.