
Помимо профилактической составляющей всероссийская акция «Дети России» направлена на популяризацию ценностей здорового образа жизни, пропаганду спорта и физической культуры. Именно поэтому майор полиции Ксения Ялынычева, старший инспектор ПДН отдела полиции №3 УМВД России по г. Хабаровску, выбрала скалодром для проведения занятий с подростками. Ведь скалолазание не только тренирует силу, выносливость, формирует гармоничный мышечный каркас, это и своего рода «ребусы» – от стратегии подъема, точности выверенности движений зависят здоровье и жизнь спортсмена.
Кроме того, сама Ксения Ялынычева до службы в полиции более пяти лет плотно увлекалась этим видом спорта, ходила в походы, штурмовала горные хребты Хабаровского края. На занятии она поделилась своим опытом с приглашенными ребятами.
Перед началом двухчасовой тренировки инструктор клуба «Титан» сразу предупредил подростков, что на следующий день у них будут болеть все мышцы. Это обстоятельство только подстегнуло ребят. Они с интересом повторяли разминочные упражнения, изучали элементы страховочной системы, пробовали вязать специальные альпинистские узлы.
Инструктор рассказал, что на скалодроме клуба проложено 13 трасс различной категории сложности. Подросткам он предложил начать с самой легкой. Однако и здесь подниматься необходимо, максимально учитывая требования техники безопасности.
Преодолев первый подъем, юные хабаровчане попробовали себя в роли страхующих. Затем более опытные спортсмены показали несколько приемов передвижения по трассе.
В завершении уставшим, но довольным собственными первыми успехами ребятам, представители клуба предложили посещать тренировки на постоянной основе.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску