Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Люди во всей страны отдали свой голос при выборе победителей фотопроекта "Дети спасателей"

В течение нескольких месяцев в Амурском спасательном центре МЧС России проходил фотопроект «Дети спасателей». В объектив военнослужащих спасательного центра попали ребятишки, чьи родители
Люди во всей страны отдали свой голос при выборе победителей фотопроекта "Дети спасателей"

В течение нескольких месяцев в Амурском спасательном центре МЧС России проходил фотопроект «Дети спасателей». В объектив военнослужащих спасательного центра попали ребятишки, чьи родители служат в «чрезвычайном» ведомстве, и которые не понаслышке знают, что такое ждать отца по месяцу из командировки, где он оказывает помощь людям, что такое жить в закрытом гарнизоне и менять место жительства в зависимости от места службы главы семейства. Всего в проекте приняли участие 25 детей сотрудников Амурского спасательного центра МЧС России. Обязательным условием было лишь наличие на фотоснимках предметов с символикой спасательного ведомства. 
Завершение фотопроекта прошло в стенах Амурского спасательного центра МЧС России открытием фотовыставки «Дети спасателей» с приглашением малышей-участников. Самому юному участнику фотопроекта – 10 месяцев. Также блистали в форме спасателей и несколько годовалых ребятишек. Эти детки неуклюже маршируют и имитируют звук сирены спасательного автомобиля, показывая тем самым свой интерес к работе отцов.
«Наши дети не только наполняют жизнь счастьем и любовью, но и достойно, не уступая взрослым, переносят все тяготы и лишения службы своих родителей-военнослужащих. Для любого спасателя важно, чтобы у него был надежный тыл в лице супруги и детей. Мы понимаем, насколько важно уделять внимание подрастающему поколению, они – наше будущее, наша смена. Нужно сейчас вкладывать в  них доброе, хорошее семя и любовь к Отчизне, чтобы в дальнейшем они выросли достойными гражданами своей страны», - рассказал начальник Амурского спасательного центра МЧС России Алексей Шишин.
Когда все желающие поучаствовать в фотосессии дети были запечатлены на фотоснимках, на страницах сайта одной из газет началось двухнедельное голосование. На службу в Амурский спасательный центр МЧС России направляются спасатели со всей страны, поэтому свои «лайки» ставили родные и знакомые семей участников из разных уголков нашей Родины. Впрочем, за время конкурса приняли активное участие в голосовании и представители Академии Гражданской Защиты МЧС России (г.Химки), Камчатского и Тульского спасательных центров, и многих других подразделений спасательного ведомства. Некоторые спасатели из других регионов планируют перенять идею Амурского спасательного центра и провести подобный проект в своих частях. Корреспонденты газеты, организовавшей голосование, отметили, что на странице с фотографиями детей спасателей зарегистрировано более 50 000 посещений. В конечном итоге, победителем голосования стал сын начальника группы обеспечения информационного взаимодействия штаба Амурского спасательного центра МЧС России  годовалый Елисей Яшков, набрав более 3 000 голосов. Немного ему уступили годовалый Ярослав Мельников, сын водителя-спасателя 1-ой спасательной роты спасательного отряда, и двухлетние сестренки Вика и Лера Комаровы, дочери командира спасательного автомобильного взвода инженерно-спасательной роты отряда обеспечения проведения аварийно-спасательных работ Амурского спасательного центра  МЧС России.
Если присмотреться, жизнь малышей, растущих в военных гарнизонах, буквально пропитана атмосферой службы Родине. Не удивительно, что практически у каждого участника фотопроекта уже пошита форма, как у папы, а в будущем они станут спасателями. Например, у восьмилетней Алины Варданян – три комплекта формы. Парадная, повседневная и специально на 9 мая. Девочка в будущем мечтает стать врачом-спасателем. А в семье Кешку - трое детей. И двое из них уже уверенно говорят о том, что пойдут по стопам родителей. Семилетний Тимур Кешку уже  участвовал в спасении во время катастрофического наводнения на Дальнем Востоке - в Амурской деревне у бабушки  доставал из воды курочек. Это ведь только начало. И таких историй немало прозвучало на открытии фотовыставки, потому что каждая семья спасателя уникальна. Но всех их объединяет одно – любовь к своему народу и своей Родине, которые прививаются взрослыми детям с ранних лет.  
 
ВИДЕО ролик о детях-участниках проекта можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/SKRuvtdcvhQ 
 
Информационное подразделение Амурского спасательного центра МЧС России

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.