Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские муниципальные предприятия благоустройства готовы к снегоуборке

Хабаровские муниципальные предприятия благоустройства готовы к снегоуборке. В этом году в уборке хабаровских дорог от снега, а также в сопутствующих работах ..., Хабаровские муниципальные
Хабаровские муниципальные предприятия благоустройства готовы к снегоуборке
Хабаровские муниципальные предприятия благоустройства готовы к снегоуборке
Хабаровские муниципальные предприятия благоустройства готовы к снегоуборке. В этом году в уборке хабаровских дорог от снега, а также в сопутствующих работах будет задействовано 233 единицы техники.
По сравнению с прошлым годом число специализированных машин немного увеличилось за счет покупки за МУП «Южным» 2 комбинированных дорожных машин. Все предприятия, которые будут привлекаться к борьбе со снегом, обеспечены материалами и запасными частями для транспорта на весь зимний период. В этом году, как и прежде, в городе закуплены песок (26 тысяч тонн), соль (1 тысяча тонн) и реагент (300 тонн). Всё это равномерно распределено по всем предприятиям, которые будут заниматься уборкой снега в разных районах города. Использование реагента наиболее эффективно при температуре до минус 15 градусов, а вот песчано-соляной смесью дорожники будут посыпать хабаровские магистрали всю зиму. Эта смесь в Хабаровске показала себя наиболее эффективно.
Технология уборки снега, будет использоваться следующая: после выпадения осадков в разных районах города начнут формироваться снегоуборочные колонны, в состав которых входят экипажи ГИБДД, автогрейдеры, бульдозеры, машины дорожные комбинированные со щетками и отвалами. Кроме этого, будут привлечены роторные снегоуборщики, которые позволяют отбрасывать снег сразу на обочину дорог.
«Опыт показывает, что на многих дорогах снегоуборочная техника не может пройти из-за того, что на них множество припаркованных автомобилей. Поэтому мы будем использовать схему работы, которая себя неплохо зарекомендовала: выставлять знаки с предупреждением о том, что на таком-то участке планируется уборка снега. Если водители не уберут свои машины, то их придется перемещать или вывозить на арестплощадку», - рассказал заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства Олег Грабков.

Источник: khab-open.ru

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.