Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для студентов Хабаровского автодорожного техникума прошёл урок пенсионной грамотности

Заместитель начальника Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе О.А. Патрахина провела урок пенсионной грамотности для студентов Хабаровского автодорожного техникума., Заместитель
Заместитель начальника Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе О.А. Патрахина провела урок пенсионной грамотности для студентов Хабаровского автодорожного техникума.
Ольга Анатольевна объяснила молодым людям, что уже сейчас им необходимо думать о своей будущей пенсии, потому что она начинает формироваться с первого рабочего дня. Чтобы пенсия была достойной, следует соблюдать 7 правил.
1-е правило: необходимо получить СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счёта. На лицевом счёте гражданина содержится информация об отчислениях работодателей в фонд будущей пенсии, стаже и заработной плате.
2-е правило: работать только там, где платят «белую» зарплату. Ведь именно с официальной заработной платы работодатели начисляют взносы в Пенсионный фонд.
3-е правило: зарабатывать страховой стаж. Чем больше взносов будет на «пенсионном» счёте, тем больше будет пенсия.
4-е правило: необходимо выбрать свой вариант пенсионного обеспечения. В первые 5 лет трудовой деятельности у каждого есть выбор, формировать только страховую пенсию или же и страховую, и накопительную.
5-е правило: участвовать в добровольных пенсионных программах. Каждый гражданин имеет право заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и делать туда личные взносы. Тогда наряду со страховой у него будет формироваться ещё и добровольная пенсия.
6-е правило: контролировать состояние индивидуального лицевого счёта в «Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на едином портале государственных услуг. Воспользоваться услугами Личного кабинета могут все пользователи, прошедшие регистрацию на портале госуслуг или в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
7-е правило: не спешить с выходом на пенсию. Если отложить её назначение, например, на 5 лет, то только за счет премиальных коэффициентов пенсия будет больше примерно на 40%. К тому же за эти 5 лет работы человек заработает дополнительные пенсионные права.
Также студенты познакомились с преимуществами электронных сервисов, с помощью которых в интерактивном режиме каждый гражданин может отслеживать свои пенсионные права, подавать заявления в Пенсионный фонд, записаться на приём, заказать ряд документов.
Обращаясь к аудитории, Ольга Анатольевна подчеркнула: «Поскольку молодежь является передовым отрядом пользователей различными гаджетами, то вам не составит труда самостоятельно освоить электронные сервисы ПФР и научить этому своих родителей, бабушек и дедушек».
В заключение урока студенты получили учебное пособие «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни». Этот небольшой красочный буклет даёт молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что, как и когда надо делать для достойной будущей пенсии.
Напомним, что 29 сентября прошел Единый День пенсионной грамотности, который дал старт пенсионному ликбезу среди учащейся молодёжи. Всего за это время 698 учащихся из 24 учебных заведений г. Хабаровска и Хабаровского района участвовали в этих уроках.
Тематические уроки и экскурсии в клиентских службах Пенсионного фонда для старшеклассников общеобразовательных школ и студентов средних профессиональных учебных заведений проходят в рамках Программы повышения пенсионной грамотности учащейся молодежи.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.