Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

3-й день После ночевки в палатке в базовом лагере, ранний выход к Плоскому Толбачику

\"3-й день После ночевки в палатке в базовом лагере, ранний выход к Плоскому Толбачику. Восхождение занимает 6 часов. Высота примерно 2.8 км. Вся дорога ..., \"3-й день После
3-й день После ночевки в палатке в базовом лагере, ранний выход к Плоскому Толбачику
"3-й день После ночевки в палатке в базовом лагере, ранний выход к Плоскому Толбачику. Восхождение занимает 6 часов. Высота примерно 2.8 км. Вся дорога туда-обратно заняла 11 часов и 29 км. Тропа идет вдоль лавового поля, потом пересекает его и выходит к черной вулканической долине меж гор пепла и бомб. В этом месте нас накрыл туман, и мы оказались в каком-то потустороннем мире: в 5-ти метрах уже не видно человека, под ногами черный песок, а окружающая серая мгла поглощает все звуки. Далее начался подъем вдоль ущелья, с вечным снегом, покрытым черным пеплом. Кое-где из под этой темной коросты прорывалась река, которая выше по течению низвергалась водопадом. В этом месте я вспомнил сюжет из приквела "Чужие" - "Прометей". Помните начало фильма, снятого в Исландии? Черная долина, туман и водопад, к которому прилетел инопланетянин, чтобы влить живую субстанцию в воду и дать начало жизни на Земле. Вот все один в один! Только НЛО не хватало!
Далее был затяжной подъем под непрекращающийся дождь. За пол часа до вершины, мы вошли в зону снега и шкалистового ветра. Смотреть можно было лишь себе под ноги. Было не до фотографий. На самом верху к дождю добавился еще и снег. Пустив салют, мы без остановок за три часа вернулись к лавовому полю, где нашли горчую зону и устроили просушку обуви и вещей. Лава здесь на столько горячая, что пролитая вода закипает, а ветка, вставленная в расщелину загорается. Мы высушили свою насквозь мокрую обувь буквально за пол часа. У кого-то не обошлось без прогоровших штанов и рюкзаков Это были пол часа эйфории после промозглого спуска. Просохнув, мы уже на позитиве добрались до лагеря, где нас ждал чудесный ужин от нашего повара.
Продолжение следует...
На фото застывший лавовый поток."
Автор Дмитрий Куликов instagram.com/oktagon

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.