Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае прошла командно-штабная тренировка по паводкам

В конце прошлой недели в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошла командно-штабная тренировка, по замыслу которой были отработаны мероприятия в случае резкого подъема
В Хабаровском крае прошла командно-штабная тренировка по паводкам

В конце прошлой недели в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошла командно-штабная тренировка, по замыслу которой были отработаны мероприятия в случае резкого подъема уровней воды. Участникам учений предложена легенда, связанная с подтоплением населенных пунктов в нескольких районах Хабаровского края.
Тренировка началась со сбора и оповещения руководящего состава, постановке задач и выработке решений попредупреждению возникновения происшествий и минимизации возможных последствий.
В Главном управлении развернулся межведомственный оперативный штаб, в который входили представители всех взаимодействующих структур, участвующие в ликвидации подобного рода чрезвычайных ситуаций. «Традиционно, выбран наихудший сценарий развития с учетом уровней воды 2013 года, - рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов. -  Такие тренировки мы проводим ежегодно. Опыт, полученный при ликвидации крупномасштабного наводнения на территории Хабаровского края, учтен, он уже настолько отточен, что позволит в случае возникновения чрезвычайной ситуации, сработать на ее предупреждение, либо минимизацию последствий.   Очередная тренировка показала, что все взаимодействующие структуры готовы к реагированию».
В работе межведомственного оперативного штаба принимали участие руководители органов местного самоуправления.
Вводные поступили во все муниципальные образования Хабаровского края. В ходе данной тренировки органы местного самоуправления также провели полный комплекс мероприятий, необходимых при ликвидации паводка. Это и проверка имеющихся на территории поселений систем оповещения и информирования населения, и организация пунктов временного размещения и отселение в них населения, организация помощи людям, отказывающимся покидать затопленные дома (подвоз воды, продуктов питания, зарядных устройств для обеспечения связи, медикаментов и т.д.), обеспечение инертных материалов, техники, вакцинация населения.
 Напоминаем телефон единой службы спасения «112».

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.