Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Ягу» будут снова продавать в Хабаровском крае

«Ягу» будут снова продавать в Хабаровском крае Оказалось, что запрет на торговлю слабоалкогольными энергетиками противоречит определениям Верховного ..., «Ягу» будут снова продавать
«Ягу» будут снова продавать в Хабаровском крае
«Ягу» будут снова продавать в Хабаровском крае

Оказалось, что запрет на торговлю слабоалкогольными энергетиками противоречит определениям Верховного суда.
Напомним, что продажу слабоалкогольных энергетиков (Jaguar, Ten Strike и т.д.) было решено запретить в конце ноября 2015 года. Это одно из положений так называемого антиалкогольного закона. Нормативный акт начал действовать в марте этого года.

Однако оказалось, что у субъекта Российской Федерации нет права вводить такие ограничения.

«На сегодняшний день сложилась устойчивая судебная практика по вопросу о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков. Так, апелляционными определениями Верховного Суда от 16 сентября 2015 года и от 13 апреля 2016 года установлено, что субъекту Российской Федерации не предоставлено право вводить ограничение на продажу слабоалкогольных тонизирующих и слабоалкогольных энергетических напитков», – сказал заместитель председателя комитета, член партии ЛДПР Вячеслав Фургал.
На заседании постоянного комитета Законодательной думы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры парламентарии во втором чтении рассмотрели законопроект, которым вносятся поправки в региональный Закон «Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае».
Члены комитета единогласно одобрили поправки и рекомендовали законопроект к принятию. После того как полный состав думы одобрит документ, запрет на слабоалкогольные энергетики будет снят.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.