Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Воспитанники детского дома № 1 города Хабаровска встретились с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС

В детском доме № 1 города Хабаровска состоялась встреча воспитанников заведения с  ветераном МЧС России, ликвидатором  аварии на Чернобыльской АЭС, подполковником Корытиным Константином
Воспитанники детского дома № 1 города Хабаровска встретились с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС

В детском доме № 1 города Хабаровска состоялась встреча воспитанников заведения с  ветераном МЧС России, ликвидатором  аварии на Чернобыльской АЭС, подполковником Корытиным Константином Ивановичем.
Встреча прошла в рамках мероприятий, посвященных памяти трагических событий 26 апреля 1986 года, связанных с крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики.
Разговор об аварии на Чернобыльской АЭС, ее последствиях начался с просмотра специального репортажа корреспондента телекомпании "Губерния" Натальи Курченковой о Чернобыле.
После просмотра репортажа Корытин Константин Иванович рассказал ребятам о том, как в сентябре 1986 году, он будучи начальником  оперативного отделения 26-ой бригады радиационной и химической защиты Московского военного округа, был откомандирован в зону отчуждения.
Константин Иванович и его сослуживцы вели работы по возведению бетонного саркофага над разрушенным реактором 4-ого энергоблока станции, занимались отсыпкой зараженных участков земли чистым грунтом, сбором и вывозом осколков радиоактивного топлива, вывозили «рыжий» лес с территории вокруг станции, проводили дезактивацию, прилегающих к ЧАЭС территорий.
Подробно Константин Иванович рассказал ребятам о негативных последствиях воздействия на организм человека гамма-излучений.
Мальчишек и девчонок настолько тронул рассказ ликвидатора  аварии на Чернобыльской АЭС, что даже после завершения встречи ребята задавали вопросы о службе в спасательном ведомстве, о рисках такой нужной и непростой работы.   
 Напоминаем телефон службы спасения 112
 Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.