Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина прошла встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

В Хабаровске в краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, кадеты школы МЧС встретились с ликвидаторами последствий
В краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина прошла встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

В Хабаровске в краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, кадеты школы МЧС встретились с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Мероприятие прошло в рамках 30-летия со дня трагической даты – 26 апреля 1986 года.
Организатором встречи выступило руководство краевой детской библиотеки имени Николая Денисовича Наволочкина. Главный библиотекарь Ольга Владимировна Анищенко перед началом встречи познакомила ее участников с книжной выставкой, посвященной аварии на Чернобыльской АЭС.
Затем в актовом зале библиотеки участникам мероприятия предложили вспомнить события 30-летней давности. Сотрудники МЧС России вместе с кадетами совершили небольшой исторический экскурс в далекий 1986 год. Картина Чернобыльской трагедии была воспроизведена с помощью кадров из документальных фильмов «Правда о Чернобыле», «Колокол Чернобыля», художественного фильма  украинского сценариста Оксаны Байрак «Аврора».
В свою очередь ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС – Петр Нестерович Сартаков и Константин Иванович Корытин рассказали присутствующим о том периоде своей службы, что был связан с работами в зоне отчуждения. И Петр Нестерович, и Константин Иванович признались, что не считают себя героями, они просто выполняли те задачи, что перед ними ставились. По словам ликвидаторов, настоящими героями Чернобыльской трагедии, были те пожарные, что первыми приняли на себя всю агрессию и мощь огненно-радиоактивной стихии.  
Минутой молчания участники встречи почтили память героев Чернобыльской трагедии.
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.