Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Добрые дела сердечных людей

В преддверии Дня спасателя специализированный Арктический аварийно-спасательный центр в Мурманске открыл свои двери особым по значимости гостям. У представителей МЧС России побывали
Добрые дела сердечных людей

В преддверии Дня спасателя специализированный Арктический аварийно-спасательный центр в Мурманске открыл свои двери особым по значимости гостям. У представителей МЧС России побывали северяне из мурманского первичного отделения Всероссийского общества слепых.
Специально для них была подготовлена эксклюзивная программа – людям с ограниченными возможностями по зрению дали возможность в необычных для них условиях по-новому воспринять окружающий мир и узнать его риски и способы защиты от них.
Под открытым небом на площадке у Центра было проведено профилактическое занятие, посвящённое тому, как сделать себя видимым и слышимым в экстренной ситуации. Это особенно актуально в период полярной ночи, а также при посещении незнакомых мест, где в неизвестной обстановке таким людям достаточно сложно ориентироваться. Напомнили и о правилах вызова экстренных служб: разнице набора номера со стационарного и мобильного телефона. В теплом боксе их познакомили со специальной техникой и аварийно-спасательным оборудованием, а также дали возможность надеть каски и примерить средства индивидуальной защиты органов дыхания. Новые звуки, новые ощущения – все это дало гостям массу положительных эмоций.
Изюминкой программы стало контактное общение гостей с собаками двух кинологических групп Мурманского поисково-спасательного подразделения и члена Мурманской региональной общественной организации канистерапевтов «Прикосновение исцеляющей лапы».
Сотрудники Учебного центра ФПС по Ханты-Мансийскому округу побывали на новогоднем утреннике в Центре социального обслуживания «На Калинке» города Сургута.
Спасатели уверены, что каждый ребенок, лишенный родительской заботы, должен чувствовать, что он не одинок, о нем заботятся и его любят. Именно поэтому в качестве доброго дела коллектив Учебного центра на собранные средства приобрел для детей с ограниченными возможностями и сирот сладкие новогодние подарки. На праздничном мероприятии сотрудники МЧС поздравили детей с наступающим Новым годом, водили хоровод и пели песни с ребятами, а Дед Мороз вручил им подарки.
Личный состав Главного управления МЧС России по Еврейской Автономной области возвел на территории Детского дома № 1 города Биробиджана главный атрибут зимних забав детворы – ледяную горку.
К зданию детского дома одна за другой подъезжали пожарные и спасательные машины. Ребята, как завороженные, смотрели за работой людей в форме. Понемногу большая груда снега стала превращаться в горку. Сначала появились ступени. Их делали особенно тщательно, для большей безопасности детей.  Потом бортики, которые спасатели делали вручную, вспоминая себя маленькими и участие в снежных баталиях. За несколько часов была сооружена горка.
Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ЕАО, огнеборцы, спасатели, офицеры Главного управления, Центра управления в кризисных ситуациях, Учебно-методического центра по ГОЧС и ПБ ЕАО – в общей сложности более 30 человек работали для того, чтобы озарить эту площадку детскими улыбками и заполнить звонким смехом. Ведь Новый год - лучший повод для того, чтобы дарить добро и делиться чудесами. И не важно, в чём ты – шубе Деда Мороза или форме спасателя.
Добрые дела сердечных людей

Добрые дела сердечных людей

Добрые дела сердечных людей

Добрые дела сердечных людей

Добрые дела сердечных людей

Добрые дела сердечных людей

Добрые дела сердечных людей

Добрые дела сердечных людей

Добрые дела сердечных людей

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.