Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Интервью руководителя краевого следственного управления Петра Решетникова общественно-политической газете «Тихоокеанская звезда», посвященное Международному дню борьбы с коррупцией

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю ..., 9 декабря – Международный
9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю Петр Решетников рассказал журналистам общественно-политической газеты «Тихоокеанская звезда» о работе ведомства по борьбе с коррупцией. 
9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю Петр Решетников рассказал журналистам общественно-политической газеты «Тихоокеанская звезда» о работе ведомства по борьбе с коррупцией. Ссылка на интервью в «Тихоокеанской звезде »: https://toz.khv.ru/newspaper/segodnya/segodnya_glavnoe_predotvratit_prestuplenie_a_ne_nakazat_za_nego/ Текст беседы: СЕГОДНЯ ГЛАВНОЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А НЕ НАКАЗАТЬ ЗА НЕГО 09.12.2015 | Сегодня Петр Решетников: «Нами выявлена целая преступная группа сотрудников органов внутренних дел» Как показывает анализ, проведенный специалистами Следственного управления СК России по Хабаровскому краю, 84 процента преступлений коррупционной направленности, по которым в этом году в Хабаровском крае возбуждены уголовные дела, совершены против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Это - дача и получение взятки, служебный подлог, злоупотребление служебными полномочиями, коммерческий подкуп и другие.
Речь, в частности, идет о получении взяток должностными лицами. В этом году в суд направлены уголовные дела о 45 таких преступлениях,- говорит руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю Петр-
Решетников.- В целом же за 11 месяцев нынешнего года в крае расследованы и направлены в суд 211 преступлений коррупционной направленности, 159 из которых нашим управлением.
К сожалению, значительная часть преступлений совершены сотрудниками органов внутренних дел, и прежде всего - ГИБДД, которые берут взятки за то, что помогают нарушителю уклониться от привлечения к административной ответственности. Совместно со службой внутренней безопасности УМВД по Хабаровскому краю мы арестовали шестерых сотрудников поста ГИБДД на мосту через Амур, на их счету 24 факта получения взяток, суммы которых варьировались от 500 рублей до 30 тысяч рублей - «аппетит» взяточников, видимо, зависел от величины штрафа, от которого они «спасали».
Завершено также расследование в отношении инспектора дежурной части штаба полка ДПС по городу Хабаровску - он признан виновным в совершении пяти преступлений, связанных с мошенничеством в сфере страхования. Этот «благодетель» за мзду помогал оформлять лже-ДТП, и на основании составленных им документов страховые компании были вынуждены выплатить больше 640 тысяч рублей. Теперь у него будет время поразмыслить над содеянным: по приговору суда он проведет 2 года в колонии.
Буквально на днях в Верхнебуреинском районе за оформление и выдачу водительских удостоверений без сдачи экзаменов арестованы двое сотрудников ГИБДД. Уже выявлено четыре таких факта, но к ним наверняка добавятся еще.
Но проблема ведь не только в незаконном обогащении одних за счет других!-
Самое главное - то, что коррупция грозит тяжкими последствиями для многих людей. Все помнят о страшной аварии, произошедшей на трассе Хабаровск - Комсомольск, которая унесла жизни 16 человек. Мы продолжаем расследовать уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и уже сейчас есть все основания полагать, что в случившемся в том числе есть и коррупционная составляющая. В настоящий момент в интересах следствия я не могу озвучить подробности, но позже мы обязательно обо всем расскажем.-
Кроме того, в прошлом году большие бюджетные деньги были выделены на строительство ряда социально значимых объектов - в том числе и на строительство жилья для детей-сирот в микрорайоне «Твердохлебово» возле Мирненского сельского поселения. 1 миллиард 40 миллионов рублей! Квартир нет до сих пор - и денег уже тоже. Выясняем: генеральным подрядчиком является бывший начальник службы заказчика министерства строительства Хабаровского края. Возбужден ряд уголовных дел, в том числе и по мошенничеству, и по превышению должностных полномочий в отношении главы поселения, а также бывшего министра строительства Хабаровского края. Сейчас разбираемся, имеет ли место тут еще и мздоимство. И поверьте: все выясним.
А случаи отравления некачественной водой - помните? Мы расследовали три таких факта. Завершается расследование уголовного дела по фактам в Многовершенном, где отравились больше 120 человек, в том числе и дети. Начали разбираться. Там уже четыре года строят новый водозабор, хотя он должен быть построен за два года. Потрачено более 60 млн. рублей, причем сумма, которая изначально выделялась на строительство, превышена в полтора раза. Кто вы думаете является генподрядчиком? Бывший начальник службы заказчика краевого министерства ЖКХ. Сейчас возбуждаем уголовные дела.
С прошлого года мы начали отслеживать, в каких муниципальных образованиях реализуются программы федерального, краевого, муниципального значения, какие средства предполагается по ним затратить. Во всех следственных отделах созданы соответствующие реестры, а перед каждым руководителем мной поставлена задача не допустить хищения денег, проследить, чтобы они были освоены в срок и по назначению.
Практика этого года показывает, что в целом ряде территорий края бюджетные средства утекли, а социально значимые объекты не построены. Такие факты были и в Советско-Гаванском, и в Вяземском районах и в других районах края, по которым работа еще продолжается.
В этом плане мы проводим большую работу с населением. Я сам выезжаю в районы и провожу приемы граждан. В этом году было уже 24 выезда и принято более 160 человек. В свою очередь, я спрашиваю у людей, которые ко мне приходят: как им живется в районе, чего не хватает, о чем народ охотно рассказывает. После таких приемов взял себе за правило встречаться с главами районов. Где-то можно обойтись профилактической беседой, где-то даю понять, что мы отслеживаем их деятельность в сфере освоения бюджетных средств. Хотелось бы добавить, что губернатор Хабаровского края и правительство занимают в этих вопросах принципиальную позицию, активно содействуют в выявлении таких нарушений.
А на какие еще сферы сегодня акцентировано внимание краевого следственного комитета?-
Особое внимание уделяется соблюдению закона о госзакупках. Вот два последних «громких» уголовных дела, которые находятся у нас в производстве. Главы Охотского района и поселка Чегдомын, используя свое служебное положение, «влезли» в закупки. Последний разгласил заинтересованному предпринимателю информацию об условиях конкурса, о цене контракта, чтобы тот- снизил цену. Предприниматель выиграл конкурс, ну а глава потребовал с него откат. С января по март этого года он получил 450 тысяч, а когда аппетиты чиновника, видимо, стали расти, предприниматель сообщил об этом в оперативную службу. В итоге главу поселка взяли с поличным.
Коррупционная составляющая есть и в деле главы Охотского района. Сейчас оно уже передано в прокуратуру. Глава районной администрации проинформировал о закупке определенной техники для нужд района своего сына и его знакомого предпринимателя. Он не только уточнил, что нужно и в какие сроки, но и внес изменения в конкурсную документацию, чтобы другие претенденты не могли их выполнить. Однозначно, это превышение должностных полномочий из корыстных побуждений.
В этом году активизирована работа в сфере лесопользования. Для Хабаровского края это крайне актуальная тема. Завершено расследование уголовного дела в Комсомольске-на-Амуре в отношении начальника северного межрайонного отдела Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.
Ему инкриминировано девять эпизодов взяток, семь эпизодов легализации преступно нажитого имущества. Вместе с ним по делу проходит его супруга, как посредник в передаче взятки.
Активизировали работу в сфере незаконной добычи биоресурсов. Ловля осетровых проходит не без ведома госслужащих, которые должны этому противодействовать. В сентябре-октябре мы провели масштабные мероприятия, установили три преступные группы, которые занимались незаконным промыслом осетровых в Ульчском и Николаевском районах. Сейчас к ответственности привлекается восемь человек, четверо из них находятся под стражей, в том числе один из организаторов этого незаконного бизнеса - инспектор рыбоохраны. Хотелось бы подчеркнуть, что на этом мы не остановимся. Есть информация о других должностных лицах, и пусть они знают, что мы до них дойдем и их незаконная деятельность бесследно не пройдет.
К сожалению, у нас не снижается количество преступлений коррупционной направленности, совершенных лицами особого правового статуса. В эту группу попадают депутаты. Уже возбуждено семь уголовных дел, производство по двум из них закончено, дела направлены в суд. По этим делам проходит депутат из Советской Гавани. С 2011 года в составе организованной группы лиц он предъявил государству претензии в виде возмещения налога на добавленную стоимость на сумму более 31 млн. рублей. Также ему и группе лиц инкриминируется незаконная предпринимательская деятельность, связанная с незаконной добычей воды для нужд населения на сумму более 169 млн. рублей.
Если вернуться к преступлениям, которые совершили сотрудники органов внутренних дел, надо сказать о том, что нами выявлена целая преступная группа. К ответственности привлекается восемь человек, четверо из них действующие и бывшие сотрудники органов - два оперуполномоченных, два участковых. Они незаконно приватизировали, а затем продавали квартиры, находящиеся в муниципальной собственности. Мы установили пока три факта, но только по ним ущерб составил 6 млн. рублей. Схема была такая: участковые находили квартиры, где люди проживали по договору социального найма и умирали (криминальных фактов смерти мы не установили), забирали документы, ордера, паспорта, а затем через подставных лиц предъявляли документы в Росреестр, приватизировали недвижимость и продавали ее. Сейчас дело находится в прокуратуре.
Продолжаем выявлять преступления, которые к коррупции можно отнести условно. Она ведь есть не только в органах государственной власти, встречается и в коммерции - так называемый коммерческий подкуп. В этом году возбуждено семь уголовных дел и два направлены в суды. За разные услуги предприниматели платят друг другу деньги. Один предприниматель не захотел платить за то, чтобы крупная компания приняла его услуги частной охранной деятельности. Он рассказал нам, мы взяли с поличным людей, предъявлявших ему такие требования.
Довольно часто ведь дают взятки еще и мигранты…-
Достаточно много, а именно 75 преступлений выявлено по фактам дачи взяток и из них больше трети - это дача взятки трудовыми мигрантами. Они пытаются откупиться от сотрудников миграционной службы, Госавтоинспекции за езду без прав, административные правонарушения, незаконную регистрацию, патенты и так далее.-
В сентябре этого года мы проводили коллегию совместно с УМВД и правительством края. И как один из алгоритмов действий для профилактики таких преступлений предложили разработать памятку для мигрантов, чтобы каждому иностранному гражданину, который законно оформляет пребывание на территории России, вручался специальный буклет с подробным разъяснением ответственности за дачу взятки, незаконное пребывание и другие моменты.
Какой ущерб причиняет коррупция?-
На сегодня все коррупционные преступления принесли ущерб краю на 11 млн. рублей. Сложно обстоят дела с возмещением ущерба. Коррупционеры на стадии расследования не хотят возмещать ущерб. Пока возмещено только полтора миллиона. Но мы взаимодействуем с оперативными службами, нашли понимание у краевого суда, активно принимаем меры по наложению ареста на имущество. На данный момент арестовано имущество, обеспечивающее возмещение ущерба на 70 процентов.-
У нас в производстве было уголовное дело в отношении главного бухгалтера муниципального учреждения «Олимп». Ее злоупотребления служебным положением нанесли ущерб на два с половиной миллиона рублей. Мы наложили арест на ее загородный дом, земельный участок, технику - общей стоимостью почти 5 миллионов рублей.
Наша задача не допустить совершения коррупционного преступления. Работы следкому хватает и без этого. У нас масса убийств, преступлений, совершенных против детей. Если мы этой профилактической работой не допустим аварий и катастроф, если не допустим хищения бюджетных средств на строительство социально значимых объектов, я считаю, что в какой-то части мы свою работу выполнили.
Сегодня в обществе укоренилось сознание того, что без коррупции сделать что-то невозможно. Многие ведь не берут в расчет, что это обоюдное преступление и того, кто дает, и того, кто берет. И если меня понуждают дать, как я могу этому противостоять? Какова роль самих граждан?-
Действительно, в обществе сложился менталитет, что вокруг все куплено, это надо исправлять. Мы проводим большую разъяснительную работу, участвуем в круглых столах, контактируем с бизнес-сообществом. У нас эффективно работает телефон доверия. В этом году было несколько сообщений от граждан, по двум мы возбудили уголовные дела. В том числе по факту получения взятки следователем органов внутренних дел. Расследование дела уже завершено и даже вынесен приговор. На сайте следственного комитета есть колонка «Сообщи о коррупции», мы ежедневно изучаем информацию, которая туда попадает, и смотрим, какие меры нам нужно будет принимать, также разъясняем населению некоторые моменты.-
Большая работа проводится в коллективах, которые подвержены коррумпированности. Работаем и над собой. Мы же тоже носим погоны и искушений много. Кроме предоставления декларации о доходах, у нас работает комиссия по конфликту интересов, работает комплексная программа по противодействию коррупции. Недавно создали комиссию «по подаркам». К Международному дню борьбы с коррупцией организовали конкурс рисунков среди детей наших сотрудников. Подрастающее поколение тоже должно понимать, что такое коррупция.
Что касается работы с населением, то здесь нужно и важно разъяснять. Один следственный комитет с этим не справится. Это должно проводиться во всех учреждениях, потому что у нас власть придержащих людей очень много.
Мы начинали разговор с не очень хорошей статистики в ГИБДД. Получается, что, несмотря на исключение человеческого фактора из взаимоотношений с Госавтоинспекцией, все равно какая-то системная ошибка или сбой существует, почему это не уменьшается, почему это продолжает процветать?-
Мы об этом говорили с новым начальником УМВД. Он и его подчиненные сейчас много работают в этом направлении. Проводится определенная ротация кадров. Видимо, кто-то засиделся, возникла круговая порука. Надо принимать жесткие меры. Я думаю, что следующий год покажет, что там стало меньше грязи, меньше коррупционных проявлений. И не потому, что м-ы станем хуже работать, а потому, что коррупции станет меньше.
В краевой думе даже появился новый комитет по содействию законности и правопорядка, и депутаты очень настроены на взаимодействие с различными структурами. Вы почувствовали эту заинтересованность?-
Да, почувствовали. Во-первых, меня несколько раз приглашали на заседания думы. При комитете создан экспертно-консультативный совет, в который вошли представители нашего управления. Мы сами выступаем с инициативами. В начале ноября я держал в думе отчет, рассказал о нашей работе. Мы вышли с инициативой об изменении федерального и краевого законодательства по обеспечению безопасности при перевозках. Дума уже рассматривала наши предложения, была жаркая дискуссия, налажена обратная связь. Дума заинтересована в наших предложениях, и у нас есть что предложить.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.