Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лучшего начальника пожарного караула выбрали в Хабаровском крае

Лучшим среди начальников караулов федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю стал старший лейтенант внутренней службы Сергей Литвинов. Службу в МЧС России Сергей ...,
Лучшего начальника пожарного караула выбрали в Хабаровском крае

Лучшим среди начальников караулов федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю стал старший лейтенант внутренней службы Сергей Литвинов.
Службу в МЧС России Сергей начал на Чукотке в 2006 году в должности оперативного дежурного. Одновременно с этим учился в Академии государственной противопожарной службы МЧС России по специальности «инженер пожарной безопасности».
«Я уже тогда мечтал взять в руки брандсбойт, - рассказывает Сергей. – Хотелось героических подвигов. Мне тогда казалось, что это и есть работа для настоящих мужчин. Впрочем, как показала жизнь, я в этом не ошибся. Как только выпала возможность, перевелся служить в 1 пожарную часть Хабаровска. Много слышал о легендарной части, знал, что служить здесь престижно и почетно».
Должность рядового пожарного Сергея не смутила, наоборот, хотелось побольше набраться опыта, узнать все секреты пожарного мастерства. «Хорошо помню пожар, который произошел в июле 2008 года, - продолжает рассказывать лучший начальник караула. - Горел подвал в пятиэтажном доме в районе Восточного шоссе. Дым был такой, что заполнил весь подъезд до самого верха. А мы знали, что там, на 5 этаже в квартире находятся двое людей. Проникнуть в квартиру через входную дверь мы не могли, оставался путь через окно. Тогда пришлось применить комбинированный способ – по трехколенной лестнице поднялись до третьего этажа, а затем с помощью штурмовой лестницы добрались до окон пятого этажа. Нашли в квартире мужчину и женщину, и уже с помощью спасательных устройств вывели их через подъезд на свежий воздух. Конечно, подниматься таким способом на высокие этажи, страшно. Но когда знаешь, что от этого зависит жизнь человека, свои страхи уходят на второй план, и ты поднимаешься все выше, и выше, и понимаешь, что обратного пути нет – или ты пожарный, или это не твоя профессия. После того пожара я точно понял, что выбрал свой путь. Получать удовольствие от своей работы – это счастье».
Уже в 2012 году Сергей Литвинов был назначен на должность начальника караула. По сей день он остается верен своей родной части. В подчинении у Сергея 17 человек. Это его ребята, с которыми он ходит «и в огонь, и в воду». На пожаре Сергей для них, впрочем, как и в жизни, непререкаемый авторитет. Он точно знает, как нужно правильно действовать, чтобы справиться в огнем в самое короткое время.
«Я уверен в своих бойцах. А иначе, как идти в одной связке? Помню пожар в 2011 году на улице Гоголя, продолжает рассказывать Сергей.- Я тогда был еще командиром отделения. Горела квартира на первом этаже, было сильное задымление. Мы с ребятами – Олегом Львовым и Игорем Плевако пошли в составе звена газодымозащитников внутрь на разведку. Быстро обнаружили очаг пожара. И тут услышали в соседней комнате крик ребенка. Рванули туда, мальчик лет 3-4 лежал на полу и плакал. Мы завернули его в одеяло, вынесли на улицу и передали в руки медиков. Позже выяснилось, что ребенок в квартире находился с дядей. Когда начался пожар, тот выскочил, а мальчонку забыл. Вот такие бывают родственники».
В конкурсе профессионального мастерства принимают участие все начальники караулов федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю. Для выявления «лучшего» разработаны четкие критерии – это результаты физической и профессиональной подготовки, которые выражаются в
цифровых показателях. Бесспорно, это важно – быть лучшим в подтягивании, в штурмовании учебной башни и других нормативных упражнениях, быть лучше всех подкованным теоретически. Но какими цифрами можно определить любовь к своему делу, это безудержное желание, во что бы то ни стало победить «огненного врага», не допустить гибели людей?
«Пару лет назад, - продолжает вспоминать Сергей Литвинов, - тушили квартиру на улице Владивостокской. Вынесли из нее дедушку без дыхания. Мой боец Александр Гритченко приступил к искусственной вентиляции легких, для этого пришлось вытащить у дедули вставную челюсть. До прибытия скорой помощи восстановили ему дыхание».
Караул Сергея Литвинова живет как одна большая семья. Вместе радуются победам, огорчаются неудачам, вместе разбирают конфликты, решают наболевшие проблемы. Если с кем-то происходит беда, подключается весь караул.
Сергей с супргой воспитывает сына 6 лет. Маленький Димка – частый гость в пожарной части. Очень гордится отцом, рассказывает своим друзьям о его подвигах, но мечтает стать изобретателем. Пусть сбудется его мечта, и, может быть, Дмитрий Литвинов изобретет особое средство, благодаря которому люди станут бережно относиться к огню, и не будет больше пожаров на земле.
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.