Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты краевого парламента почтили память жертв политических репрессий

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124786&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Сегодня в День памяти жертв политических репрессий ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124786&nh=&p
Депутаты краевого парламента почтили память жертв политических репрессий

Сегодня в День памяти жертв политических репрессий состоялась церемония возложения цветов у Мемориального комплекса на городском кладбище Хабаровска. Участие в церемонии приняли депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, представители Правительства края, администрации города, районов края, общественных организаций, родственники.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. После возложения цветов к Мемориальному комплексу депутаты и все участники мероприятия посетили часовню, где зажгли поминальные свечи.
Политические репрессии стали страшной вехой в истории России. Ныне известны невероятные по своим масштабам цифры расстрелянных, репрессированных, заключенных в лагеря, разбросанных по детским домам и спецпоселениям. Миллионы людей погибли в результате политического террора и ложных обвинений.
«Людские потери, понесенные в результате этих трагических событий, велики - погибли и подверглись гонениям миллионы наших сограждан. В Хабаровском крае было репрессировано более 40 тысяч человек - их имена увековечены в Книге памяти жертв политических репрессий. Наша задача сегодня - передать память о сломанных человеческих судьбах наших сограждан следующим поколениям, чтобы подобные факты истории не повторились. Мы всегда должны помнить, что нет ничего ценнее человеческой жизни, и воспитывать в наших детях уважение к правам и свободам человека, культурным и духовным традициям нашего Отечества», - отметил первый заместитель Председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, обращаясь к жителям края в День памяти жертв политических репрессий.
На пилонах Мемориального комплекса в Хабаровске занесено более 4 300 фамилий расстрелянных и захороненных жителей Хабаровского края. Более 900 человек были расстреляны в городе Николаевске-на-Амуре, тысячи жителей края умерли в лагерях ГУЛАГа.

Пресс-служба
Законодательная Дума
Хабаровского края

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.