Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Скачки курса доллара сильно ударили по хабаровскому бизнесу продажи автозапчастей

Скачки курса доллара сильно ударили по хабаровскому бизнесу продажи автозапчастей. \"Ситуация на нашем рынке сейчас и вправду непростая. После того, ..., Скачки курса доллара сильно
Скачки курса доллара сильно ударили по хабаровскому бизнесу продажи автозапчастей
Скачки курса доллара сильно ударили по хабаровскому бизнесу продажи автозапчастей
Скачки курса доллара сильно ударили по хабаровскому бизнесу продажи автозапчастей.
"Ситуация на нашем рынке сейчас и вправду непростая. После того, как курс доллара резко вырос в два раза в конце прошлого года, закупочные цены на автозапчасти тут же подскочили в таком же объеме. Соответственно, и розничные цены на наши товары тоже должны были вырасти в два раза. Но по таким ценам, тем более в кризис, когда у людей и так нет денег, их никто не будет покупать, поэтому нам приходится снижать величину своей коммерческой надбавки в два раза – с 10% до 4% или 5%, чтобы "держать" цены на товары и сохранять объемы продаж. А из-за этого мы теряем половину своей докризисной прибыли. Плюс, нам, как и всем, приходится прибегать к оптимизации своих расходов – сокращать траты, остановившись только на самом необходимом. Это очень не приятно, но что поделать.
В нынешних кризисных условиях у предпринимателей нашей отрасли есть, по большому счету, всего три варианта поведения. Первый, которого придерживаемся мы – снижение накрутки на товар. За счет этого нам удается привлекать покупателей и держать бизнес "на плаву". Второй выход, которым пользуются некоторые наши недобросовестные конкуренты – массово закупать дешевый и некачественный китайский товар и продавать его по низким ценам, выдавая за настоящий японский, заманивая тем самым к себе потребителей и вводя их в заблуждение. Такие объявление о массовых распродажах товаров по радикально низким ценам в последнее время можно часто услышать в эфире некоторых хабаровских радиостанций. И третий выход, самый печальный – просто закрыть свой бизнес, не в силах выдерживать конкуренцию с более крупными компаниями. И таких предпринимателей, лишившихся за последний год из-за кризиса своего бизнеса, достаточно много", - поделился предприниматель Владимир Бубнов.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.