Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первый пуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Восточный запланирован на весну 2016 года, "Ангары" с пилотируемым кораблем - в 2023 году

Амурский космопорт (06:51)Первый пуск ракеты-носителя \"Союз\" с космодрома Восточный запланирован на весну 2016 года, \"Ангары\" с пилотируемым кораблем
Первый пуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Восточный запланирован на весну 2016 года, "Ангары" с пилотируемым кораблем - в 2023 году
Первый пуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Восточный запланирован на весну 2016 года, "Ангары" с пилотируемым кораблем - в 2023 году
Амурский космопорт (06:51)Первый пуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Восточный запланирован на весну 2016 года, "Ангары" с пилотируемым кораблем - в 2023 году.

Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Амурской области с 2010 года и должен стать первым национальным космодромом гражданского назначения, что позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.

Планировалось, что первый запуск с космодрома состоится уже в конце 2015 года. С помощью ракеты "Союз-2" с космодрома должны запустить космические аппараты "Ломоносов" и "Аист", которые доставят на Землю данные научных экспериментов. Эти спутники разработаны в сотрудничестве со студентами: "Ломоносов" - в МГУ, "Аист" - в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Причем, ректор МГУ Виктор Садовничий заявлял, что университет будет готов к запуску в декабре. В дальнейшем с космодрома намечены запуски ракет-носителей "Ангара".

Однако президент РФ Владимир Путин после октябрьской инспекции стройки распорядился перенести сроки запусков на 2016 год, попросив доложить, "когда это (будет) оптимально".

Некоторые экперты ракетно-космической отрасли считают, что пуски ракет с нового российского космодрома возможны лишь с лета следующего года. "Основные технологические процессы подготовки ракет-носителей к старту носят объективный характер и в идеале не подлежат ускорению. Первый запуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Восточный возможен не ранее лета 2016 года", - сообщили агентству "Интерфакс-АВН" в отрасли.

По словам собеседника агентства, вне зависимости от того, на какой стадии готовности находится стартовый комплекс ракеты-носителя "Союз" на Восточном", потребуется еще, как минимум, полгода для завершения всех необходимых технологических операций, даже если некоторые из них выполнять параллельно.

Собеседник агентства также отметил, что "с момента готовности стартового комплекса (СК) необходимо провести, в частности, "сухой" вывоз носителя на СК и его "примерку". Затем идут автономные испытания систем СК, комплексные испытания СК с технологическим "изделием" (так ракетчики исторически называют ракету-носитель, в отличие от полезной нагрузки, называемой "объектом"), комплексные испытания СК с летным изделием, сказал эксперт.

Он напомнил, что при подготовке к первому запуску ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Плесецк в Архангельской области стартовый комплекс не строился заново, как на "Восточном", а модернизировалась имевшаяся площадка. "Тем не менее, если считать, что СК был готов к пуску в 2003 году, первый пуск ракеты-носителя "Союз" с северного космодрома состоялся, как минимум, год спустя, 9 ноября 2004 года", - уточнил собеседник агентства.

В свою очередь, другой источник в ракетно-космической отрасли не исключил, что первый запуск с космодрома Восточный может состояться уже в День космонавтики - 12 апреля 2016 года. "Основная часть работ уже выполнена, поэтому запуск возможно произвести в течение трех или четырех месяцев", - заявил он агентству "Интерфакс-АВН", отметив, что строители выполнят к середине либо к последней декаде ноября все работы по электроснабжению, водоснабжению и водоочистке.

Вместе с тем собеседник агентства напомнил, что "президент, ознакомившись с проблемами строительства, призвал не делать все в спешке".

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, 2 ноября прибывший с очередной проверкой на космодром Восточный, также сообщил журналистам, что первый пуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома запланирован на середину весны 2016 года. "Мы ориентируемся, конечно, на середину весны, но окончательное решение за государственной комиссией", - добавил он в ходе видеомоста между Москвой и космодромом.

А старт ракеты-носителя "Ангара" с пилотируемым кораблем с космодрома Восточный состоится в 2023 году, пообещал Рогозин. "Именно к 2021 году мы должны будем подготовить и обеспечить запуск в интересах пилотируемой программы и пилотируемого космического корабля. А вот к 2023 году это уже старт экипажа со всеми жесточайшими требованиями к безопасности людей", - сообщил вице-премьер.

Эти же сроки озвучил и заместитель генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрей Охлопков. "По программе на 2021-2023 годы - вторая очередь космодрома, пуск "Ангары", в том числе и пилотируемой", - напомнил он, добавив, что в настоящее время полным ходом идет конструирование, разработка и изготовление составных частей стартового комплекса.

Сейчас на космодроме идут автономные испытания систем. Как сообщил глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров в эфире телеканала "Россия 24", автономные испытания будут проводиться в полном объеме, максимальный срок их проведения - 120 дней.

"После этого мы приступим к комплексным испытаниям и в установленные сроки их завершим", - подчеркнул глава госкорпорации. Он также отметил, что были приняты все необходимые меры для проведения испытаний, подготовлена нужная документация, а также назначены технические руководители систем, которые будут испытываться.

Со своей стороны Рогозин призвал Роскосмос и Спецстрой России избежать пауз между строительными работами на объектах первой и второй очереди космодрома Восточный, чтобы специалисты не разъехались и остались для работы на строительстве второго стартового стола.

Вице-премьер отметил, что у ответственных служб только одна задача: "Не терять, темпы, не терять специалистов". Как считает Рогозин, это будет возможно только при наличии и своевременной подготовки необходимой документации для начала работ на новых объектах космодрома.

Он также считает, что есть надежда вернуть потраченные средства, направленные на строительство космодрома Восточный и израсходованные подрядчиком нецелевым образом. "Эти средства были направлены на строительство коммерческого жилья в Хабаровске. В случае реализации этого жилья мы будем настаивать на возвращении средств в смету космодрома", - заявил Рогозин.

Напомним, что строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождает череда крупных скандалов. За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим.

В числе обвиняемых - экс-руководитель ФГУП "Дальспецстрой" Юрий Хризман, его сын Михаил, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, а также бывший председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов. К дисциплинарной ответственности были привлечены более 220 чиновников. По данным на середину сентября, источник, знакомый с ситуацией, озвучивал "Интерфаксу" сумму ущерба в размере почти 5,4 млрд рублей.

Не случайно глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал строительство космодрома "вопиющим примером" коррупции при выполнении государственного заказа.

Основываясь на этом "примере" Иванов высказался о необходимости для пресечения злоупотреблений при госзакупках отказаться от 100-процентного авансирования контрактов и обязательно ввести поэтапное выполнение работ, при котором средства выделяются на каждом конкретном этапе, например, строительства.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.