Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Систему патриотического воспитания обсудили в Хабаровском крае

В рамках Дальневосточного гражданского форума прошло обсуждение на тему «Опыт работы по патриотическому воспитанию в общественных ..., В рамках Дальневосточного гражданского форума
В рамках Дальневосточного гражданского форума прошло обсуждение на тему «Опыт работы по патриотическому воспитанию в общественных объединениях и организациях (в том числе молодежных)».
Участниками выступили представители военно-патриотических клубов и молодежных общественных организаций, органов власти Хабаровского края и Дальнего Востока в целом, образовательных организаций, средств массовой информации и волонтерского движения.
На встрече были рассмотрены вопросы формирования системы патриотического воспитания граждан, представлен опыт общественных объединений в реализации грантовых проектов патриотической направленности.
Участники считают, что вопрос духовно-нравственного воспитания граждан, особенно молодежи, является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым человеком, обществом и государством в целом. Весомый вклад в дело патриотического воспитания вносят молодежные общественные организации и объединения.
Участники отметили, что органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения и организации Дальнего Востока вносят значимый вклад в патриотическое воспитание граждан, в том числе молодежи. 
В целях совершенствования патриотического воспитания граждан в России действует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011 - 2015 годы». В настоящее время ведется разработка программы на период 2016 - 2020 годы.
В субъектах РФ приняты региональные программы и планы по патриотическому воспитанию и совершенствованию допризывной подготовки молодежи.
На федеральном, региональном и муниципальном уровнях действуют межведомственные координационные советы по патриотическому воспитанию граждан. В ряде субъектов созданы региональные центры патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, организована работа по развертыванию деятельности зональных центров по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.