Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае продолжается месячник гражданской обороны (фоторепортаж)

В рамках месячника проводятся мероприятия, направленные на пропаганду знаний в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В Хабаровском крае продолжается месячник гражданской обороны (фоторепортаж)

В рамках месячника проводятся мероприятия, направленные на пропаганду знаний в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. С этой целью в образовательных учреждениях края проводятся специальные уроки сотрудниками Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и его подразделений. Специалисты МЧС рассказывают учащимся об истории становления гражданской обороны России, ее задачах и развитии. В рамках уроков проводится и практическое обучение, например, по пользованию первичными средствами пожаротушения, такими, как огнетушитель, по оказанию первой помощи пострадавшим при различных травмах и др.
Кроме занятий в учебных заведениях, в подразделениях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводятся Дни открытых дверей. Школьники и студенты организованно посещают пожарно-спасательные части, где им рассказывают об организации службы дежурных караулов, о технике, стоящей на вооружении пожарных и спасателей. Ребята с удовольствием примеряют боевую одежду пожарного, исследуют автомобили, знакомятся с аварийно-спасательным инструментом, которым укомплектованы пожарные машины.
«К нам в часть практически ежедневно приходят группы школьников на экскурсии, - рассказывает начальник 2 пожарно-спасательной части 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю Артем Ипатьев. – Мы всем рады, ведь это значит, что у молодежи растет интерес к нашей профессии, а вместе с этим и уважение к столь нелегкому труду. Познакомившись с техникой, на которой работают современные пожарные-спасатели, ребята понимают, что сегодня без глубоких технических знаний, знаний в области информационных технологий, связи, в структурах МЧС не обойтись. И если у кого-то из школьников и было мнение, что пожарным работать легко – лей себе воду в огонь и все, то после визита к нам это мнение кардинально меняется».
Месячник гражданской обороны продлится до 2 ноября 2015 года. Двери всех подразделений Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю открыты для всех желающих познакомиться с системой МЧС России и ее направлениями.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.