Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске в рамках Месячника по гражданской обороне проходят открытые уроки по ОБЖ

В преддверии 83-ой годовщины Дня образования гражданской обороны, которая будет отмечаться 04 октября 2015 года, а также в честь празднования 25-летия системы МЧС России на территории
В Хабаровске в рамках Месячника по гражданской обороне проходят открытые уроки по ОБЖ

В преддверии 83-ой годовщины Дня образования гражданской обороны, которая будет отмечаться 04 октября 2015 года, а также в честь празднования 25-летия системы МЧС России на территории Хабаровского края проводится месячник гражданской обороны, в рамках которого сотрудники МЧС России проводят профилактические мероприятия с разными категориями граждан.
Особое внимание уделяется детям, потому что именно они в силу своего возраста, незащищенности и любознательности достаточно часто попадают в непредсказуемые и порой опасные ситуации.
Вот и сегодня, 02 октября 2015 года, специалисты МЧС России посетили среднюю общеобразовательную школу №11 города Хабаровск. Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю психолог-спасатель Антонина Фоминых и фельдшер-спасатель Елена Мирошникова провели профилактическое занятие с детьми шестого класса.
За время, отведенное на урок, они смогли рассказать детям об основных вехах образования, становления и развития системы гражданской обороны, а также о ее преобразовании на современном этапе в министерство Российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Кроме истории детям, оказалось, очень интересно послушать и обсудить работу пожарных, спасателей и кинологов МЧС России. На примере реальных чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории Хабаровского края, девушки рассказали ребятам о трудностях и опасностях работы.
В конце урока в диалоговой форме собеседники разобрали вопросы личной безопасности, правила поведения в школе на уроках и переменах, дома и на улице.
- Что нужно делать, если ты видишь что кому-то плохо?
- Вы еще маленькие, и вряд ли сможете помочь самостоятельно, поэтому ваша задача оповестить взрослых, позвать на помощь!
- А что делать, если я иду по улице, и мне кажется, что меня преследуют? Или, например, пытаются куда-то увести незнакомые мне люди?
- К сожалению, в последнее время мы часто видим в новостях, что родители ищут своих детей. Поэтому будьте на улице особенно внимательны, не разговаривайте с незнакомыми вам людьми. Если они пытаются увести вас силой, сопротивляйтесь, кричите, зовите на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!". А если вы подозреваете, что кто-то преследует вас, перейдите улицу и направьтесь в ближайший хорошо освещенный район. Быстро дойдите или добегите до какого-нибудь дома или, например, магазина. Если вы напуганы, кричите о помощи.
Вопросы были разные, и специалисты МЧС России постарались ответить на все из них. Дети слушали очень заинтересованно и бурно участвовали в обсуждении темы личной безопасности. Школьники остались очень довольны прослушанной лекцией, поблагодарили гостей и договорились встретиться с ними еще ни один раз.

Также по теме:
Хабаровские блоги и интернет-журнал событий, онлайн-дневник города.